Я работаю педагогом-организатором в школе на ставку. Имею ли я право на пенсию по выслуге?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

С 2002 года только работодатель определяет право на досрочную пенсию, сдавая определенную отчетность в ПФР. Данные сведения отражаются в выписке из индивидуального лицевого счета.

На индивидуальном лицевом счете фиксируются сведения о периодах трудовой деятельности, размере страховых взносов, которые работодатель начисляет и уплачивает за работника из фонда оплаты труда исходя из размера заработной платы каждого.

Изучить свой ИЛС граждане могут, не выходя из дома, дистанционно, в личном кабинете гражданина на сайте ПФР, портале госуслуг и мобильном приложении «ПФР. Электронные сервисы». Сервис называется «Заказать справку (выписку) о состоянии индивидуального лицевого счета». Справка содержит информацию о состоянии ИЛС, где отражены сведения от начала трудовой деятельности по настоящее время, если гражданин продолжаете работать.

В этой выписке будут все сведения о вашей льготной работе, на основании чего вы сможете сделать вывод о праве на досрочную пенсию.