Как не платить штрафы и пени во время пандемии?

• г. Санкт-Петербург

Штрафы и пени на период пандемии. Здравствуйте уважаемые юристы. Скажите пожалуйста, на какой закон ссылаться, чтобы не выставляли (за период пандемии) на не оплаченные счета, штрафы и пени. Например: Ростелеком, выставляют счета с пенями и штрафами, но мне казалось, что был такой указ президента, что нельзя начислять ничего сверху. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина Александровна! 02.04.2020 было принято Постановление Правительства РФ N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", согласно которому до 01.01.2021 года приостановлено действие следующих положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 подп. "а" п. 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек;

подп. "д" п. 81.12 о признании прибора учета вышедшим из строя в случае истечения межповерочного периода;

подп. "а" п. 117 о праве исполнителя по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги в случае ее неполной оплаты в срок;

п. 119 о порядке такого приостановления (ограничения) предоставления коммунальной услуги;

подп. "а" п. 148.23 в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек,

п. 159 об обязанности потребителей оплатить пени за несвоевременно или неполностью внесенную плату за коммунальные услуги.

При этом постановлено, что положения договоров о предоставлении коммунальных услуг, заключенных на основании указанных Правил, в период до 1 января 2021 года применяются в части, не противоречащей новым положениям о моратории. Коммунальные услуги за долги отключать не будут.