Как не платить штрафы и пени во время пандемии?

• г. Санкт-Петербург

Штрафы и пени на период пандемии. Здравствуйте уважаемые юристы. Скажите пожалуйста, на какой закон ссылаться, чтобы не выставляли (за период пандемии) на не оплаченные счета, штрафы и пени. Например: Ростелеком, выставляют счета с пенями и штрафами, но мне казалось, что был такой указ президента, что нельзя начислять ничего сверху. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина Александровна! 02.04.2020 было принято Постановление Правительства РФ N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", согласно которому до 01.01.2021 года приостановлено действие следующих положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 подп. "а" п. 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек;

подп. "д" п. 81.12 о признании прибора учета вышедшим из строя в случае истечения межповерочного периода;

подп. "а" п. 117 о праве исполнителя по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги в случае ее неполной оплаты в срок;

п. 119 о порядке такого приостановления (ограничения) предоставления коммунальной услуги;

подп. "а" п. 148.23 в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек,

п. 159 об обязанности потребителей оплатить пени за несвоевременно или неполностью внесенную плату за коммунальные услуги.

При этом постановлено, что положения договоров о предоставлении коммунальных услуг, заключенных на основании указанных Правил, в период до 1 января 2021 года применяются в части, не противоречащей новым положениям о моратории. Коммунальные услуги за долги отключать не будут.

Спросить
Пожаловаться

Пандемия, коронавирус, счета. Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли такие компании например как Ростелеком, петроэлектросбыт и т.д подавать в суд на физ. лицо (номер телефона оформлен на физ. лицо которого нет в живых уже 5 лет, но пользуется им пользовалось ООО.) И могут ли они взыскивать задолженность через суд в период пандемии по коронавирусу. Был салон красоты из за пандемии работать не могли, денег на оплату нет. А судебные повестки сыпятся.. мне казалось, что правительство говорило об отсрочке по таким платежам. Но не могу найти на что сослаться. Как можно сообщить этим компаниям, что мы не отказываемся платить, нам просто нечем. Спасибо.

Уважаемые юристы пожалуйста подскажите. Мне отказали в приобретении гражданства РФ. ссылаясь на "п,22 Указа Президента РФ от 14,11,2002 года, что означает этот указ?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста могу ли я оформить кредитные каникулы по ипотеке в пандемию так сказать воспользоваться ситуацией. Какой закон это регламентирует.

Дополню кредитные каникулы до пандемии уже оформлял, но сейчас официально ни где не работаю.

Скажите имеет ли компания ростелеком начислять пения если платеж был произведен после 25 числа мне они начислели пении в размере 800 р и просят чтоб я их оплатила как мне быть.

Мужа лишили прав на три года и дали штраф 50000. уважаемые юристы скажите пожалуйста за какой период ое должен заплатить штраф? СПАСИБО!

Все-таки есть ли разница между пенями и штрафами по банковским платежам? Пент имеют право начислять а штрафы? Или это одно и то же?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте-хотелось бы узнать имеет ли банк право начислять штрафы на просроченные проценты, по решению суда выставлена сумма вместе со штрафами пенями и судебными издержками, но банк при рассмотрении моего заявления о добровольном погашении выставляет еще и проценты т.е отчего ушли к тому и вернулись только сумма увеличилась в двое. Имеет ли право на это банк?

У меня договор аренды земли с последующим выкупом. Администрация выставляет на аукцион. Юристы ответили, что должна выкупаться без аукциона. Подскажите на какой указ или решение мне ссылаться чтобы разрешить этот вопрос. Что в данной ситуации мне делать.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста вправе ли начислять пени или штрафы по кредиту умершего, и законно ли списание денежных средств с карты умершего человека в счет погашения долга по потребительскому креду этого же человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение