Директор колледжа изменил график работы преподавателей - законно ли увеличение рабочего времени на 20 минут в год?

• г. Тверь

Я работаю в колледже преподавателем. Сейчас по распоряжению директора у нас изменился график работы. Если раньше мы начинали в 9 и заканчивали в 16.30, То теперь начинать работу мы будем в 8.30, а заканчивать в 16.20. Время работы увеличилось на 20 минут за счет добавления лишней перемены. Скажите на сколько законно такое уыеличение при определении нагрузки в 720 часов в год. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вот пусть сам и работает по такому графику. Любой изменение условий труда возможно лишь с вашего письменного согласия.

С уважением.

Здравствуйте. Действия работодателя правомерны. Перемена включается в рабочее время, не превышает двух часов, так что нет нарушения нормативных актов, которые регулируют работу преподавателей СПО.

2.2. Нормируемая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые учебные (тренировочные) занятия (далее - занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым занятием, установленные для обучающихся, в том числе "динамическую паузу" (большую перемену) для обучающихся I класса. При этом учебная (преподавательская) нагрузка исчисляется исходя из продолжительности занятий, не превышающей 45 минут.

Конкретная продолжительность занятий, в том числе возможность проведения спаренных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным нормативным актом организации с учетом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Выполнение учебной (преподавательской) нагрузки регулируется расписанием занятий.

………

3.1. При составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.

При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.

Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

Могу ли я сослаться на какую либо статью трудогого или иного кодекса?

Изменение графика работы возможно с Вашего согласия по доп. соглашению к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). В одностороннем порядке работодатель может изменить график по организационным или технологическим причинам, уведомив Вас минимум за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).