Директор колледжа изменил график работы преподавателей - законно ли увеличение рабочего времени на 20 минут в год?

• г. Тверь

Я работаю в колледже преподавателем. Сейчас по распоряжению директора у нас изменился график работы. Если раньше мы начинали в 9 и заканчивали в 16.30, То теперь начинать работу мы будем в 8.30, а заканчивать в 16.20. Время работы увеличилось на 20 минут за счет добавления лишней перемены. Скажите на сколько законно такое уыеличение при определении нагрузки в 720 часов в год. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вот пусть сам и работает по такому графику. Любой изменение условий труда возможно лишь с вашего письменного согласия.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действия работодателя правомерны. Перемена включается в рабочее время, не превышает двух часов, так что нет нарушения нормативных актов, которые регулируют работу преподавателей СПО.

2.2. Нормируемая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые учебные (тренировочные) занятия (далее - занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым занятием, установленные для обучающихся, в том числе "динамическую паузу" (большую перемену) для обучающихся I класса. При этом учебная (преподавательская) нагрузка исчисляется исходя из продолжительности занятий, не превышающей 45 минут.

Конкретная продолжительность занятий, в том числе возможность проведения спаренных занятий, а также перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным нормативным актом организации с учетом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Выполнение учебной (преподавательской) нагрузки регулируется расписанием занятий.

………

3.1. При составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.

При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.

Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я сослаться на какую либо статью трудогого или иного кодекса?

Спросить
Пожаловаться

Изменение графика работы возможно с Вашего согласия по доп. соглашению к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). В одностороннем порядке работодатель может изменить график по организационным или технологическим причинам, уведомив Вас минимум за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, сколько мне можно отдыхать часов до выхода на работу. Я отработал полный рабочий день в четверг 8 часов 15 минут (согласно трудового распорядка, график работы с понедельника по четверг составляет 8 часов 15 минут 4 дня подряд, а в пятницу работа с 8 до 16 часов, т.е. 7 часов рабочий день, в этот же день т.е. в четверг меня вызвали на работу в 22.00 прибыл на работу в 22.30 окончание ночных работ было уже в пятницу 3 часа 30 минут, т.е. ровно 5 часов я был на работе, домой пришел около 4 часов утра. Скажите сколько часов мне можно отдохнуть после окончания ночных работ в 3 часа 30 минут в пятницу или идти с утра на работу к 8.00? У нас если работник отсутствует на рабочем месте более 4 часов его могут уволить за прогул. Ночная работа никак не оплачивается, нужно самому выбрать время и это все на словах.

Столкнулась с проблемой, беременность 21 неделя, график работы 2/2 по 13 часов в день, работа в стоячем положении продавцом в ювелирном магазине, сейчас начала чувствовать что такой график работы для меня становится очень тяжелым. Но когда я сказала что хочу перевестись на легкий труд директору магазина она мне ответила: что у нас не положено, работа по графику! Работу я не отказываюсь выполнять просто лишь прошу сократить рабочий день до 8 часов, скажите правомерны ли действия директора?

Скажите пожалуйста, сколько мне можно отдыхать часов до выхода на работу.

Я отработал полный рабочий день в четверг 8 часов 15 минут (согласно трудового распорядка, график работы с понедельника по четверг составляет 8 часов 15 минут 4 дня подряд, а в пятницу работа с 8 до 16 часов, т.е. 7 часов рабочий день, в этот же день т.е. в четверг меня вызвали на работу в 22.00 прибыл на работу в 22.30 окончание ночных работ было уже в пятницу 3 часа 30 минут, т.е. ровно 5 часов я был на работе, домой пришел около 4 часов утра. Скажите сколько часов мне можно отдохнуть после окончания ночных работ в 3 часа 30 минут в пятницу или идти с утра на работу к 8.00? У нас если работник отсутствует на рабочем месте более 4 часов его могут уволить за прогул. Ночная работа никак не оплачивается, нужно самому выбрать время отдыха и это все на словах.

Я работаю в школе зам. директора по учебной части, а также имею небольшую педагогическую нагрузку (5 часов), стаж работы по преподаваемому предмету 7 лет, высшая квалификационная категория. С нового учебного года директор школы хочет полностью снять с меня педагогическую нагрузку, объясняя это выходом на работу сотрудника, не набирающего достаточное количество часов до педагогической ставки. Правомерны ли действия директора и должен ли он взять с меня письменное согласие на это? Работа преподавателем оформлена у меня в дополнительном соглашении к трудовому договору. Спасибо!

Уже второй год на работе составляют график работы с годовым балансом минус 270 часов. На работе суммированный учет рабочего времени один год, тарифная ставка оклад. При таком графике работы может идти речь о недоработке, ведь я работаю согласно графика? Т.е работая так весь год с окладом 10000 в конце года мне могут сказать что я недоработал 270 часов до годового баланса и мне не оплатят почти полтора месяца работы? Или работодатель может составить график работы для каждого работника где будут проставлены дни выхода для отработки? Если он составит график то придется три смены подряд работать по 11 часов, и может день выхода в свой выходной для отработки считаться в двойне?

Моя учебная нагрузка в колледже в следующем году составит 18 часов в неделю. Зарабортная плата будет рассчитана исходя из этой нагрузки. Но администрация требует, что б я находилась в колледже 36 часов в неделю. Это требование касается всех преподавателей, независимо от их учебной нагрузки. Получается, что при разной нагрузке и, соответственно, разной зарплате мы должны проводить в колледже равное время? Правомерны ли требования администрации?

Я работаю преподавателем в колледже, также по совместительству преподавателем-организатором ОБЖ. Ежегодно у меня высчитывают с общей педагогической нагрузки 360 часов, за то, что я совмещаю работу преподавтеля-организатора ОБЖ. Законны ли действия моего руководителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По какой нагрузке работают преподаватели ДШИ (преподаватель фортепиано) в летнее время? У меня всего 29.5 часов-нагрузка, по сколько часов я должна проводить на работе в летнее время (5-ти дневка у нас). И какой документ можно показать директору в свое оправдание? Нам поставили с 9.00-15.00 часов сидеть на работе, но это больше моей нагрузки.

Работаю преподавателем и одновременно делаю работу зав. Вокальным отделением в течении 5 лет. Всю методическую работу делаю дома в свободное от работы время. На работе для этого не были созданы условия. Эта работа не входит в нагрузку и не оплачивается. В этом году школой был приобретён компьютер (четвертый по счёту). Дали оплачиваемый час нагрузки в сентябе. В ноябре - забрали. (не огласив на педсовете, а заставив расписаться в приказе) Я и другие зав. отделениями отказались работать без доплат и свое личное время. На что директор сказала Я назначила, вы не имеете права отказаться Как юридически правильно отказаться от этих обязанностей? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение