Как расписка может спасти от судебных претензий за долг по взятому под проценты займу?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста я брала деньги под проценты 2 года назад под проценты платила исправно потом на работе стали задерживать деньги не смогла выплатить остатки малую сумму и она поставила на счётчик. Сейчас грозится подать в суд что она сможет даказать сможет ли она с этой распиской? Деньги я давала ей наличку никуда не записывали.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Аля!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

Во-вторых, согласно статье 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписка заемщика, оформленная надлежащим образом и не утвержденная нотариусом, имеет такую же юридическую силу, как расписка, удостоверенная нотариусом.

В-третьих, если Вы возвращали частями деньги этому займодавцу, но без расписки от него о получении от Вас денег, то он может этим в суде при подачи иска о взыскании с вас долга с % воспользоваться.

Всего Вам доброго.

Это вы узнаете из судебного решения, которое будет вынесено. Для ответа на вопрос нужно изучить доказательства, которые будут представлены в суд.

Здравствуйте.

Расписка может служить доказательством для суда при правильном её оформлении.

В случае процентов, и счётчика необходимо изучить содержание расписки.

Обстоятельство, что вы передовали денежные средства не фиксировав момент передачи, это плохо. Так, как в случае обращения в суд, Вам придётся доказывать факт передачи денежных средств для погашения займа по Вашей расписки.

Здравствуйте.

Кто - она? С какой - этой - распиской? Что в ней?