Бывший муж платит алименты 2700, принес справку, что устроился шофером. Сам покупает дорогие машины.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Светлана! Уточните, пожалуйста, как назначены были алименты, в твердой сумме или 1/4 заработка?

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вы можете выйти в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а не процент от з/п. Для удовлетворения вашего заявления вам придется суду обосновать, что ваш бывший муж скрывает доходы.

Отдайте отцу на ПМЖ ребенка, сами выплачивайте ему алименты 2700 руб..

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Получается, что отец вашего ребенка совсем обнаглел, так как он платит алименты Вам в размере 2700 рублей, а это значит, что он в нарушение положений Трудового кодекса РФ устроил себе зарплату менее 1 МРОТ.

Один МРОТ сейчас = 12 130 рублей.

Алименты на 1 ребенка согласно статье 81 СК РФ 1/4 доли от заработка и (или) иного дохода, что составляет от 1 МРОТ 12 130 рублей - 3 032 руб. 59 коп.

Поэтому почитайте статьи 83, 112, 113, 115, 117, 119 Семейного кодекса РФ и готовьте иск в суд на основании статьи 131 ГПК РФ об изменении взыскания алиментов с этого отца, требуя взыскать с него алименты на своего ребенка в твердой сумме как минимум в размере 1/2 от прожиточного минимума на детей в Тамбовской области (10100 руб.), что составит 5000 руб. 50 коп.

4 августа 2020 г.

Постановление администрации Тамбовской области от 3 августа 2020 года № 608 "Об установлении величины прожиточного минимума в целом по Тамбовской области за II квартал 2020 г. на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения"

В соответствии с Законом Тамбовской области от 16.07.1998 № 26-3 "О прожиточном минимуме в Тамбовской области" (в редакции от 25.10.2019), постановлением Тамбовской областной Думы от 27.02.2019 № 864 "О потребительской корзине в целом по Тамбовской области для основных социально-демографических групп населения" администрация области постановляет:

1. Установить по представлению управления социальной защиты и семейной политики области величину прожиточного минимума в целом по Тамбовской области за II квартал 2020 г. в расчете на душу населения-10221 рубль, для трудоспособного населения - 11004 рубля, пенсионеров - 8740 рублей, детей - 10100 рублей.

2. Опубликовать настоящее постановление на Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).

Глава администрации области А.В.Никитин

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу и работаю в этом городе.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.