Могу ли я приобрести жилье у родственников (мамы) с использованием данного сертификата?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Я являюсь участником программы молодая семья, сертификат на руках. Могу ли я приобрести жилье у родственников (мамы) с использованием данного сертификата? У родителей это не единственное жилье, новостройка. В программе ничего об этом не сказано, администрация города говорит нельзя, причём не могут сослаться ни на какую норму закона или постановления, просто нельзя говорят! Ростовская область. На сайте правительства области тоже никаких документов не нашёл. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Сертификат участников программы «Молодая семья» можно потратить только на улучшение жилищных условий. Сделать это можно следующим образом:

купить квартиру на вторичном рынке недвижимости (с физическим износом не более 25%);

построить индивидуальный жилой дом (оплатить договор строительного подряда на постройку жилого дома);

купить квартиру в жилищном кооперативе (оплатить последний паевый взнос, после которого квартира перейдет в собственность молодой семьи);

внести первоначальный взнос по ипотеке на покупку квартиры или на строительство жилого дома;

погасить основной долг и проценты по ипотеке;

купить готовую новостройку у застройщика или подрядчика (по договору купли-продажи у юридического лица);

купить новостройку на стадии строительства (по договору долевого участия в доме, который строится по системе эскроу-счетов).

ПО ВАШЕЙ ОБЛАСТИ ПОСМОТРИТЕ

государственная программа Ростовской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ростовской области», подпрограмма «Оказание мер государственной поддержки в улучшении жилищных условий отдельным категориям граждан», утвержденная Постановлением Правительства Ростовской области от 25 сентября 2013 года № 604;

постановление Правительства Ростовской области от 27.02.2014 г. № 135 "О порядке реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 – 2020 годы на территории Ростовской области".

Таких запретов там нет, как Вам говорят.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Вы можете приобрести жилье у родственников (мамы) с использованием данного сертификата по программе "Молодая семья". Не важно - единственное ли это жилье у родителей или нет. В новостройке тоже можно приобретать жилье. Сослаться администрация на норму закона не может, потому что таковой просто нет. Закон не запрещает приобретать жилье у близких родственников. А если Вам будут официально отказывать - подавайте на них в суд.

постановление Правительства Ростовской области от 27.02.2014 г. № 135 "О порядке реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 – 2020 годы на территории Ростовской области"

государственная программа Ростовской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ростовской области», подпрограмма «Оказание мер государственной поддержки в улучшении жилищных условий отдельным категориям граждан», утвержденная Постановлением Правительства Ростовской области от 25 сентября 2013 года № 604;

Формально сделки между близкими родственниками в рамках программы "Молодая семья" не запрещены, но на практике к таким сделкам особое внимание,

так как государство строго контролирует получателей бюджетных денег на предмет заключения мнимых договоров, имеющих такие признаки. Поэтому в случае, если будет доказана мнимость такой сделки, вам грозит ответственность по ст.159.2 УК РФ - мошенничество с выплатами.

Если же вы собираетесь реально приобрести это жилье, то вы вправе настаивать на этом, а в случае отказа администрации обратиться в суд в порядке ст.218 КАС РФ (административное судопроизводство).

Вам правильно говорят, что мешает приобрести просто на рынке, а матери, так же просто продать на рынке, а так это афиллированая сделка. В законодательстве наряду с понятием "аффилированные лица" используется понятие "взаимозависимые лица".

В ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" аффилированными признаются физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Вместе с тем по смыслу указанной нормы юридические лица не признаются аффилированными лицами только на том основании, что их участниками (акционерами) являются одни и те же физические лица.

Пунктом 1 ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) определено, что сделки, в совершении которых имеется заинтересованность участника ООО, имеющего совместно с его аффилированными лицами 20% и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, совершаются обществом в соответствии с положениями вышеуказанной статьи Закона об ООО. Указанные лица признаются заинтересованным в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные б

Статья 53.2. Аффилированность

В случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.

Андрей!

Главное и основное!

Ни Постановления Правительства Российской Федерации N 1050 от 17 декабря 2010 года

О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" *
, N 889 от 25 августа 2015 года, ни Постановление Правительства Ростовской области N 135 О от 27 февраля 2014 года О порядке реализации мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" на территории Ростовской области (с изменениями на 11 сентября 2019 года) не имеют ограничений в покупке жилья для молодых семей по указанной Вами программе "Молодая семья".

Основное условие

Приобретаемое жилое помещение должно находиться или строительство жилого дома должно осуществляться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты.

Общая площадь приобретаемого жилого помещения (строящегося жилого дома) в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения жилого помещения или строительства жилого дома.

Молодые семьи - участники подпрограммы могут привлекать в целях приобретения жилого помещения (строительства жилого дома) собственные средства, средства материнского (семейного) капитала и средства кредитов или займов, предоставляемых любыми организациями и (или) физическими лицами.

.

Так что никаких ограничений в покупке жилья у родителей для Вас нет. А все запреты, выдвигаемые чиновниками не более чем перестраховка