История военной службы - квартира по военной ипотеке, задолженность и возможность перехода на субсидию

• г. Калуга

Я военнослужащий. С 2001 г. по 2006 г. обучался в ВВУЗе (в 2003 г. подписал контракт на время обучения и 5 лет после окончания ВВУЗа). С 2006 по 2016 проходил службу по контракту на офицерских должностях (по прибытию на первое место службы в июля 2006 г. написал рапорт на включении в реестр участников НИС, ответ положительный). В 2010 г. приобрел жилье в СПб по военной ипотеке (получил ЦЖЗ). В 2016 г. уволился по окончанию контракта с целью продолжить службу (восстановится) в другом роде войск. «Росвоенипотека» готовила иск в суд на меня для возмещения ЦЖЗ выданного мне (насчитали порядка 2000000, с учетом того, что основной долг с 2010 г. по квартире выплачен на 10 %), но в 2017 г. я восстановился на военную службу (написал повторно рапорт на включение меня в реестр участников НИС, положительный ответ).

С 2016 г. самостоятельно ежемесячно гашу кредит. С 2017 на мой счет ежемесячно поступают средства по военной ипотеке. Задолженность перед «Росвоенипотекой» не погашена, т.к. я служу, они не могут на меня через суд подать иск.

Вопросы:

1. Могу ли я отказаться от военной ипотеки и перейти на субсидию?

2. Могу ли я снять обременение по квартире перед Российской Федерацией (именно так данное обременение называется) имея выслугу в льготном исчислении более 20 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

До 2017 года все уволенные из рядов армии РФ должны были уведомлять Росвоенипотеку о данном факте и исключаться из реестра НИС. Но 18 марта 2017 года в силу вступили правки к ППРФ № 1082, которые изменили правила формирования накоплений для участников. Изменения явились следствием изменений в основной закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", внесенных Федеральным законом от 07.03.2017 N 32-ФЗ. Изменения претерпели ст. 5 и 15 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Изменения актуальны для ранее уволенных, но впоследствии подписавших новый контракт в любой из структур вооружённых сил РФ.

Так, пункт 7.1. ст. 5 измененного закона гласит: На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б", "в", "г" и "к" пункта 1, подпунктами "а", "б" и "ж" пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.

(часть 7.1 в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 32-ФЗ)

Часть 2 Статьи 15:

При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з", "л" и "м" пункта 1, подпунктами "в" - "е.2" и "з" - "л" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 32-ФЗ)

Согласно указанным поправкам, ранее уволенные и позже восстановленные в службе военнослужащие могут претендовать на возврат суммы, накопленной в период действия предыдущих контрактов с момента регистрации в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих.

Чтобы получить право на восстановление участия в программе НИС, должны соблюдаться следующие условия:

Факт увольнения произошёл после вступления в силу вышеуказанного закона (18 марта 2017);

Поводом к увольнению не послужило невыполнение условий контракта;

Военнослужащий не был уволен по собственному желанию;

Контрактник должен иметь выслугу более 10 лет. Даже если он проходил службу в разных структурах вооруженных сил РФ.

Согласно изменениям правил, все военнослужащие при поступлении на контракт в настоящее время автоматически включаются в реестр НИС. Поэтому после восстановления и подписания нового контракта будет производиться перерасчёт. Новые поступления на счёт участника системы будут суммироваться с финансами, накопленными за прошлый период участия.

Не все военнослужащие, которые подписали контракт после увольнения, могут претендовать на восстановление суммы накоплений. Это право получают лишь те, которые имели льготные основания для увольнения. Категории военнослужащих, имеющих право на востребование восстановления накоплений:

Военнослужащие, заключившие новый контракт, которые ранее были уволены по причине расформирования подразделения;

Контрактники, которые ранее были уволены по семейным обстоятельствам;

Лица, уволенные по решению центральной врачебной комиссии, имеющие проблемы со здоровьем;

Контрактники, потерявшие работу после ОШМ, но позже подписавшие новый договор.

Если причина для увольнения была уважительной, то после повторного поступления на службу участие в НИС возобновляется. Контрактник обязан подать рапорт в учреждение «Росвоенипотека» и восстановление накоплений будет осуществлено в полном объёме.

Приведённые выше данные актуальны только для тех, кто до увольнения не успел воспользоваться правом на получение ЦЖЗ. Те же, кто успел оформить военную ипотеку и приобрести в кредит жильё, вынуждены после увольнения самостоятельно выплачивать заём и возвращать ранее потраченные средства. Восстановление ранее накопленных средств для этой категории не производится. Но ещё важно знать, какие выплаты по военной ипотеке после увольнения положены военнослужащему.

Продолжают быть участниками НИС только те военнослужащие, которых уволили по таким причинам:

Достижение предельного возраста;

Признание врачебной комиссией невозможности прохождения службы по состоянию здоровья;

Семейные обстоятельства;

ОШМ.

Эти категории военнослужащих продолжают получать поступления на счёт НИС до полной выплаты кредита. Те же, кто после увольнения лишился права на участие в НИС, обязаны выплачивать следующие задолженности:

Перед банком, в котором оформлен кредит;

Перед Росвоенипотекой.

Процент определяется согласно рефинансированию и действующим ставкам национального банка. Расчёт должен производиться ежемесячными равными платежами на протяжении 10 лет. Возможно досрочное погашение военной ипотеки за счёт личных средств, либо материнским капиталом.

В соответствии с пояснениями сотрудников Росвоенипотеки в части толкования 32-ФЗ для того, чтобы военнослужащий получил право на восстановление накоплений, ему необходимо уволиться после 18 марта 2017 года. Поскольку у государства возникают обязательства по сохранению накоплений военнослужащего, уволенного «без права», но который может восстановиться на службе, то эти обязательства нельзя распространить на предыдущие периоды. Именно поэтому, чтобы восстановить накопления необходимо уволиться после вступления в силу поправок (18.03.2017 г.).

Исходя из вышеизложенного отказ от участия от военной ипотеки теоретически возможен, но в случае, если военнослужащий не реализовал свое право на жилье указанным способом, он может обратиться с заявлением об исключении его из соответствующего реестра. Тогда у него останется право на получение жилья, в случае признания его с соответствующим составом семьи нуждающимися в жилых помещениях.

В отношении снятия обременений перед РФ при достижении выслуги более 20 лет в льготном исчислении, полагаю, что таковая процедура возможна.