Незаконное удержание машины - что делать, если ваш сожитель грозит ее сжечь и полиция бездействует?

• г. Якутск

Мой сожитель незаконно удерживает мою машину она записана на меня и угрожает его сжечь мотивируя тем что за это он не несет никакой ответственности. Полиция и гаи бездействует. Как мне быть? Мы с ним не расписаны жили 3 года всесте авто на мое имя и кредит тоже на мне.

Ответы на вопрос (1):

Незаконное удержание имущества требует от потерпевшей стороны совершения определенных действия для восстановления своих прав и возврата утраченного.

Первый шаг, который позволит не только прекратить противоправные действия, но и, возможно, наказать виновного, — это заявление в полицию. Обратиться можно к участковому либо в дежурную часть.

Кроме того, вернуть утраченное можно через суд в рамках гражданского законодательства, подав иск о возврате имущества к незаконному владельцу вещи (ст. 301 ГК РФ). Обращаться нужно в суд по месту проживания виновного лица, если истребуется движимое имущество, или по месту нахождения недвижимости, если спор о ней. Госпошлина рассчитывается от цены иска, то есть стоимости спорного имущества.

За защитой своих нарушенных интересов также можно обратиться в прокуратуру.