Как оповестить соседей при продаже комнаты - спор между агентами и правильный адрес отправки заказных писем

• г. Самара

Продаю комнату, отправила заказные письма собственникам (они прописаны в малосемейке, но проживают по другому адресу) один агент говорит, что надо было отправить по месту прописки (т.е где я продаю) письма вернутся и можно через месяц продавать, а если я по другому адресу, то надо, чтобы соседи получили эти письма и теперь надо ждать два месяца для продажи, другой агент сказал, что нужно по адресу где сосед проживает, и,что письма не надо получать через месяц можно продавать. Нужно ли мне оповещать соседей, чтобы они получили письма? Кто из агентов прав? Через нотариуса не получится живут в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Письма надо отправлять по месту регистрации дольщиков.

Татьяна, здравствуйте!

Если комната находится в коммунальной квартире, то в силу требований п.6 ст. 42 Жилищного Кодекса РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если участники долевой собственности изъявят желание воспользоваться преимущественным правом покупки, то право выбора участника долевой собственности, которому будет продана доля в квартире, принадлежит продавцу.

Кроме того, не требуется направлять извещение другим сособственникам о продаже доли в квартире одному из них.

Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Направлять уведомление следует заказным письмом с уведомлением и описью вложения по месту прописки собственников. Дополнительно рекомендуется направлять уведомления по имеющимся адресам. Если в течении месяца после получения Ваших уведомлений, другие собственники не приобретут у Вас комнату, Вы вправе продавать ее третьим лицам.

При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь.