Водоснабжающая организация требует погасить задолженность и судебные издержки за вымышленный долг - мне нужно ли платить госпошлину при подаче апелляции?

• г. Якутск

Водоснабжающая организация требует погасить задолженность и судебные издержки по месту моей бывшей регистрации, но там я не проживал ни дня. они это знают, но всё равно подали в мировой суд и суд даже не известив меня о назначенном заседании, вынес решение в пользу этой организации. Должен ли я платить госпошлину, подавая апелляцию.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если Вас не извещали, то вынесен судебный приказ. При подаче возражений относительно его исполнения госпошлину платить не нужно.

Родион Ефимович, проверьте судебный акт: если этосудебный приказ, то вам надо неапелляционную жалобу писать, а возрожения на судебный приказ.

Какой судебный акт Вы получили?

Добрый день! В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными. Госпошлина за подачу возражений Вами не уплачивается.