Можно ли пропустить аттестацию на первую категорию перед уходом на пенсию?

• г. Казань

Срок аттестации на первую квалификационную категорию заканчивается 20 декабря 2020 года. С 1 августа 2021 года я планирую уволиться с работы в связи с уходом на пенсию. Имею ли право не аттестоваться в 2020 году, т. е. закончить 2020-2021 учебный год с первой категорией.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно "Порядку проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", утверждённому Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276, подача заявления для присвоения квалификационной категории является добровольной. То есть работник не обязан получать квалификационную категорию.

При этом по истечении срока её действия, она не продлевается.

24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Педагог. Высшая категория. Срок аттестации истекает в декабре 2020 года. Могу ли я отложить аттестацию до мая 2021 года? На какую квалификационную категорию я смогу претендовать?

Вопрос такой. Моя последняя аттестация 2012 года. Я вышла в декретный отпуск 2017 (совпало с годом аттестации). Вышла на работу сент 2019 года. Читала о аттестации после декретного. Правильно ли я поняла, что:

1. после декретного аттестацию проводят через два года?

2. моя первая категория сохранялась только на 2019 - 2020 учебный год; на 2020 - 2021 уч. год зарплата будет НЕ ПО ПЕРВОЙ категории, а меньше?

Я учитель-дефектолог коррекционной школы. В декабре 2015 года была аттестована на первую квалификационную категорию, в декабре 2020 года снова прошла аттестацию по данной категории. В апреле 2021 года получила грамоту, соответствующую высоким сертифицированным достижениям пед. работника и подала заявление на аттестацию с целью установления высшей категории. Получила отказ в проведении аттестации, так как с момента получения первой категории не прошло 2 года. Правомерно ли это? Ведь первая категория была впервые мною получена в 2015 году. В положении об аттестации пед. работников не указано, что отсчет двух лет идет с даты последней аттестации. Спасибо.

Работаю музыкальным руководителем в детском саду. В 2010 году защитилась на первую квалификационную категорию. С 2014 года, находясь в декретном отпуске, пропустила аттестацию. В апреле 2017 года вышла на работу. Следует аттестоваться на соответствие занимаемой должности или имею право подать документы на первую квалификацию? Спасибо.

Если учитель, срок действия аттестации которого закончился в апреле 2020 года так и не подал документы на аттестацию до 31 декабря 2020 года, продляется ли ему снова категория. По новому приказу на 2021 год. Срасибо.

Имеют ли право заставить меня проходить аттестацию пед. работников, если новую аттестацию ввели 1 января 2011 года, а весь учебный год 2011-2012 я была в долгосрочном неоплачиваемом отпуске.

Последняя аттестация с присвоением II КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ была в 2008 году. В этом учебном году я должна проходить аттестацию, но ведь я год не работала! Мне сказали, что можно срок прохождения аттестации сдвинуть на год, правда ли это?

Срок аттестации заканчивается 15 декабря 2020 года., Останется ли у меня высшая квалификационная категория, если я буду работать последний год в связи с выходом на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заканчивается контракт в 2023 году. Могу ли я заключить новый контракт о прохождении военной службы в 2021 году на срок три года, чтобы закончить службу в 2024 году соответственно? Просто необходимо закрыть год.

Могу ли я доработать 2020-2021 учебный год по высшей категории, которая заканчивается 16.11.2020 г, так как решила уволиться в связи с выходом на пенсию?

Вопрос касается аттестации педагогических работников.

Я работаю в детском саду в Мурманской области. В декабре 2016 года получила высшую квалификационную категорию по должности «воспитатель». В октябре 2018 года в детском саду открылся логопедический пункт и я перешла работать на должность «учитель-логопед», т.к. имею высшее профессиональное образование по логопедии. По данной должности категории не имею. Планирую пройти аттестацию по должности «учитель-логопед» в октябре 2020 года.

При изучении документов по аттестации, я нашла «Региональное отраслевое Соглашение между Министерством образования и науки Мурманской области и Мурманской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2018 – 2021 годы. В данном документе в VII разделе имеется пункт 7.7., в котором указано, что педагогическому работнику, имеющему (имевшему) высшую квалификационную категорию по одной из должностей, не может быть отказано в прохождении аттестации на высшую квалификационную категорию по другой должности, в том числе в случае, если на высшую квалификационную категорию педагогический работник претендует впервые, не имея первой квалификационной категории.

Должна ли я аттестоваться на первую категорию по должности «учитель-логопед» или имею право сразу подавать на высшую?

В аттестационной комиссии г. Мурманска мне не смогли ответить на этот вопрос, так как никогда не сталкивались с такими случаями. Региональное отраслевое Соглашение распространяется только на членов профсоюза или на всех педагогических работников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение