Я получил гражданство россии в 2007 г но паспорт узбекистана не сдал могу ли я приехать узбекистан как гражданин россии или нет.

• г. Тверь

Я получил гражданство россии в 2007 г но паспорт узбекистана не сдал могу ли я приехать узбекистан как гражданин россии или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Как приехать в Узбекистан по схеме "красный-зеленый"

1. Вы имеете загранпаспорт Рф и действующий паспорт Узбио.

Покупаете билет на загранпаспорт РФ (возможна покупка билета туда и назад,). Вылетая из аэропорта РФ все контроли проходим показывая загран. В нем появляется печать ВЫЛЕТ. Прилетев в Ташкент, заполняем таможенную декларацию по паспорту Уз. Все контроли в Узе проходим исключительно по паспорту Уз. В нем появляется печать ВЛЕТ. При отсутствии постоянной регистрации в Ташкенте необходимо сделать временную у участкового инспектора по месту жительства.

Покидая Уз, при сдаче багажа, ВСЕГДА! показываете паспорт на который куплен билет и получаем посадочный талон. Далее все контроли в Узе проходим по паспорту Уз и в нем появляется печать ВЫЛЕТ. Прилетая в РФ достаем загранпаспорт РФ и проходим все контроли по нему. В загране появляется печать ВЛЕТ.

Таким образом в загране появляются штампики РФ, а в паспорте Уз штампики Уза. Это нормально, пограничную службу конкретно взятого государства (хоть Уза, хоть РФ) штампики перехода границы других государств не интересуют!. Желательно при перелете иметь справку о сдаче документов на выход из гр Уз. При переходе границы ее не спрашивают и поэтому проявлять инициативу и махать ею не нужно. Спросят-покажите.

Самые распространенные вопросы по этой теме.

1.У меня нет справки о выходе из гр Уз, как приехать в Узбекистан?

Многие боятся ехать не имея справку. Справку при переходе границы не спрашивают. Законом Уз не предусмотрена ответственность за ее отсутствие. Но сделать ее рекомендую всем, для вашего же спокойствия.

2. Что сказать если на границе спросят где недостающие штампики вылета-прилета в паспортах Уз и загране РФ?

Такие вопросы служба не задает, если спросят сказать, что есть другой паспорт. Штампики пересечения границ других государств пограничников не интересуют. Главное, чтобы прослеживалась логика ваших движений Въехал-Выехал в каждом паспорте.

3. Что могут меня спросить и что мне отвечать при переходе границ?

Служба может спросить каким рейсом прилетели (ответ Ташкент или Москва или СПБ и варианты), есть ли у вас другой паспорт (честный ответ ДА и при необходимости показать), почему так долго отсутствовали (продавал имущество, ухаживал за больным отцом и варианты)? Отвечать нужно только правду, лишнего не болтать и сохранять спокойствие.

С уважением.