Отсутствие индексации заработной платы - имеет ли работник право на иск?

• г. Москва

Работаю в неком банке более 5 лет. Система заработной платы сдельная, если сделаешь меньше оклада заплатят оклад. Несколько раз повышали в должности по бумажке и тем самым увеличивалась окладная часть на данный момент составляет 30000 р получал за все эти годы не меньше 60000 р с учетом премии. Зарплата вся белая. Но оклад не менялся на протяжении 4 лет. Имею ли я право подать иск на организацию за отсутсвие индексации заработной платы? Видел один такой случай. Обязательно ли работадатель должен повышать оклад или может этого не делать? В договоре ничего не указано про индексацию.

Обязательно ли работадатель должен повышать оклад или может этого не делать?

Могу ли я в таком случае пожать иск на работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Владимир, у вас нет оснований для иска - свобода договора, банк в рамках заключенного договора исполняет свои обязательства.

ТК РФ Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Это не столько об окладе, а скорее о совокупности "оклад плюс премия плюс надбавки"... Но об этой норме работодатели часто "забывают"...