Как справиться с шумом и вибрацией от мусоровоза, ежедневно собирающего мусор под окнами?

• г. Саратов

Утром в период с 5:30 до 7:00 часов приезжает машина для забора мусора из мусорных баков. Мусорные баки находятся в 15-20 м от окон моей квартиры (квартира на 1 этаже многоэтажного жилого дома). Получается, что машина производит сбор мусора из 8 металлических баков старого образца практически под моими окнами. Шум и вибрация от работающей машины, грохот мусорных баков о кузов машины и асфальтовое покрытие под ними чрезвычайно ощутимы даже с наглухо закрытыми во всех комнатах стеклопакетами. Разумеется, я просыпаюсь задолго до будильника (он установлен на 7:00-7:30 утра), что в последующем влияет на мое самочувствие в период рабочего дня, и в выходные выспаться не удается по этой же причине (ранний вывоз мусора и близкое расположение мусорных баков по отношению к жилому дому). Обращения в Роспотребнадзор, госинспекцию и головную управляющую организацию (по сбору бытовых отходов) результата не дало. Буду благодарна за совет, как мне поступать дальше. Возможность переезда не рассматривается по объективным причинам, связанным состоянием жилого дома и отсутствием у меня реальной подобной возможности. С уважением, Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Маргарита!

1. В соответствии с п. 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88:

Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

2. посоветую еще написать жалобу в прокуратуру, ссылаясь на норму, указанную выше, с приложением мотивированных отказов от тех госорганов, которые Вы перечислили в своем вопросе. Откажут-идите в суд с исковым заявлением о понуждении переноса мусорного контейнера. Государственная пошлина при этом 300,00 руб. (ст.333.19 НК РФ).