Как пересчитать пенсию по новому закону, учитывающему период проживания супругов военнослужащих - опыт одной пенсионерки

• г. Великий Новгород

Оформила пенсию по старости в 2013 г. Узнала, что в 2015 вышел Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ, в соответствии с которым, засчитывается период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства. Проживала по месту службы мужа с 1982 по 1987 в Германии. Можно пересчитать мой стаж и пенсию на этом основании? Какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Маргарита! Вам надо обратиться в военкомат, т.к. в личном деле и есть данные по вопросу выдачи справки для Пенсионного фонда РФ, подтверждающей периоды совместного проживания с мужем. В пункте 27.1, главы четыре Постановления Правительства России от 24.07.2002 г. № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» указано что «основанием выдачи справки по форме, предусмотренной приложением №4 к настоящим правилам являются сведения личного дела военнослужащего либо документ, подтверждающий регистрационный учет по месту жительства или месту пребывания, а также трудовые книжки военнослужащих».