Учитывается ли работа по совместительству при начислении пенсии?

• г. Всеволожск

Ответы на вопрос (5):

Александр, если существуют приказы на совместительство, то его должны учесть.

Т.е. к основной справке о заработной плате за тот-же период приплюсовать заработок по совместительству? Да, суммируется.

Или о чем речь? Что именно должно куда-то учесться? Стажа за год больше года не будет в любом случае.

при начислении пенсии учитывается размер страховых взносов, которые перечисляются в пенсионный фонд всеми вашими работодателями. Таким образом, если на втором месте работы страховые взносы уплачиваются за вас, то это увеличивает размер вашей пенсии.