Совместно нажитый дом - как влияет погашение ипотеки материнским капиталом и отсутствие взносов со стороны мужа?

• г. Новосибирск

Я брала ипотеку на достройку дома, дом в вела в эксплуатацию в 14 году. В 19 году вышла замуж и родила, в 2020 ипотеку погасила мат капитала, является ли дом совместно нажитым. Муж не одного разу взнос за ипотеку не платил.

Ответы на вопрос (3):

Если мат капитал получался в период брака, то муж может претендовать в последствии на долю в недвижимости.

Если рассматривать вопрос ипотеки, которая была оформлена до заключения брака, руководствуясь Семейным кодексом РФ, можно утверждать, что все нажитое каждым по отдельности супругом до брака остается в его собственности (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ). В связи с этим делить такое имущество после его расторжения никто не должен. Но только в том случае, если ипотека была полностью выплачена до вступления пары в брак.

Если он не платил за ипотеку, это еще не значит что вы в это время отдавая свои кровные за ипотеку, не жили на его честно заработанные.

Сегодня нет общего сформированного судебной практикой подхода к решению этой проблемы, поэтому решение будет приниматься индивидуально в каждом конкретном случае, если вопрос вынесут на рассмотрение суда.

Вы обязаны выделить долю в жилье мужу и детям, т.к. маткапитал вложили. Разведитесь и взыщите с бывшего 1/2 того, что вы заплатили после развода.