Как подать заявление на наследство в другом городе и узнать нотариуса - ситуация с домом, автомобилем и счетом в банке

• г. Санкт-Петербург

Скончался мой отец, который проживал в частном доме, в Липецкой области. После него остался дом, автомобиль, счет в банке. Я-единственная дочь, проживаю в г. Санкт-Петербург. Отец был женат второй раз, прожил в браке 6 лет. Подскажите, пожалуйста, как подать заявление в другой город, как узнать фамилию нотариуса, к которому следует обратится? На какую часть наследства я могу рассчитывать? Может ли претендовать на наследство дочь второй жены?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы узнать к какому нотариусу Вам следует обратиться, найдите в интернете сайт нотариальной палаты региона, отправьте им свой вопрос....

К нотариусу надо обратиться с заявлением о принятии наследства ДО истечения шести месяцев со дня смерти отца.....Оформить права на наследственное имущество можно гораздо позднее..

Жена отца является, как и Вы, наследником первой очереди....Её дочь (если это не дочь Вашего отца) может претендовать на наследство, если докажет в судебном порядке, что являясь нетрудоспособной, находилась на иждивении Вашего отца не менее года до его смерти...