Как подать на наследство после смерти отца, имеющего вторую жену и сына, если мы проживаем в другом регионе?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец скончался в сентябре. Как подать на наследство? У него есть жена и сын от второго брака. Мы с братом от первого брака. Проживал он в Вологодской области. Мы в Санкт-Петербурге. Как нам поступить, скажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

заявление нотариусу написать на открытие наследства

Обращайтесь к нотариусу, по месту последнего жительства умершего, с заявлением о вступлении в наследство, т.к. Вы также являетесь наследниками

Для того, чтобы принять наследство вам с братом надо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего отца или направить нотариально удостоверенное заявление о принятии наследства.

Согласно положений п. 1. ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.