Может ли жена при разводе попросить платить кредит совместно оформленный в Сбербанке? И стоит ли заверять такую расписку у нотариуса?

• г. Северск

Может ли жена при разводе или не в разводе потребовать платить кредит, который оформлен на нее в сбербанке и я являюсь поручителем, платить пополам? Она уверяет что не будет так делать и предлагает написать расписку. Нужно ли ее заверять у нотариуса? Вообще эта расписка поможет если вдруг она потом надумает делить кредит.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, расписка не поможет.

Жена имеет полное право взыскать половину уплаченного ею кредита, с вас.

Кредитные обязательства когда были оформлены на жену? В браке или до брака и на каких условиях вы выступали поручителем?

Кредит брала в браке, я шел поручителем чтоб ей скинули % годовой. В квартире собственник я и мама.

Банк в любом случае сможет взыскать с Вас деньги, как с поручителя, если жена вдруг перестанет платить или, например, умрет. Какие бы расписки жена ни писала, у банка все равно есть такое право, ст. 363 ГК РФ.