Может ли жена при разводе попросить платить кредит совместно оформленный в Сбербанке? И стоит ли заверять такую расписку у нотариуса?

• г. Северск

Может ли жена при разводе или не в разводе потребовать платить кредит, который оформлен на нее в сбербанке и я являюсь поручителем, платить пополам? Она уверяет что не будет так делать и предлагает написать расписку. Нужно ли ее заверять у нотариуса? Вообще эта расписка поможет если вдруг она потом надумает делить кредит.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, расписка не поможет.

Жена имеет полное право взыскать половину уплаченного ею кредита, с вас.

Спросить
Пожаловаться

Кредитные обязательства когда были оформлены на жену? В браке или до брака и на каких условиях вы выступали поручителем?

Спросить
Пожаловаться

Кредит брала в браке, я шел поручителем чтоб ей скинули % годовой. В квартире собственник я и мама.

Спросить
Пожаловаться

Банк в любом случае сможет взыскать с Вас деньги, как с поручителя, если жена вдруг перестанет платить или, например, умрет. Какие бы расписки жена ни писала, у банка все равно есть такое право, ст. 363 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли жена при разводе или не в разводе потребовать платить кредит, который оформлен на нее в сбербанке и я являюсь поручителем, платить пополам?

У меня есть долговая раписка на 400 т.рублей в займ! Расписка не была заверена нотариально! Деньги отданы! Но теперь при разводе мне необходимо эту расписку заверить у нотариуса (для суда, как доказательство), может ли нотариус заверить расписку?

У меня развод но я взял ипотеку на квартиру я могу взять расписку у жены что после развода она не имеет ни каких прав на эту квартиру ну и расписку заверить у нотариуса она будет в силе эта расписка.

Если давать деньги под заверенную наваристом расписку, и в случае не выполнения обязательств по расписке или отказа вернуть деньги, поможет ли расписка при подачи в суд? И каким образом согласно этой расписке суд будет требовать вернуть деньги? Или расписка это формальность и суд не поможет ничем. Спасибо.

Один из руководителей на работе предлагает мне взять на себя кредит для него, а он будет выплачивать плюс платить мне за это три тысячи ежемесячно сверху. В качестве гарантии предлагает написать расписку и заверить ее у нотариуса. Будет ли иметь юридическую силу данная расписка?

На бывшую жену оформлен кредит (еще до свадьбы). После развода, Могу ли я написать расписку (ненотариальную), что обязуюсь оплачивать, конкретно эти кредиты и если что-то случится, какую силу эта расписка будет иметь в суде.

Мы с женой в разводе 1 год. Она подала на алименты и получила исполни тельный лист. Она мне предложила написать расписку, заверить у нотариуса и выплачивать конкретную сумму денег так же как и положено до 18 лет. Возможно ли такое и может ли нотариус заверить расписку, чтобы она имела силу. Может ли бывшая жена подать повторно после подписания расписки на алименты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если при покупке квартиры мой продавец будет оформлять две расписки. В расписке на первую сумму должна быть какая-то формулировка, что это часть оплаты и соответственно расчет остатка, который должен быть оплачен? И что должно писаться тогда во второй расписке - что это окончательный расчет? Нужно делать в ней ссылку на первую расписку? Как увязать эти две расписки или они будут иметь силу как подтверждение оплаты или их нумеровать?

Хочу отдать бывшей жене долг по аплиментам на крупную сумму, пересылать через почту или т.п. очень накладно по процентам. Пристав как-то говорил что можно передать ей его под расписку.

Вопрос: сможет ли она потом эту расписку оспорить? Сказать что нет не получала и т.д.

Расписка будет составлена по всем правилам, с паспортами, местом и датой составления, суммой цифрами и прописью, с расшифровкой подписей, целью передачи денег и её почерком естественно.

Возможно ли в качестве свидетеля указать в расписке настоящую жену? Или слишком близкое родство?

Может момент написания расписки снять на видеокамеру? Чтобы потом не было что ее заставили написать расписку и т.д.?

Нотариус говорит что вроде не может такого удостоверить.

Мой знакомый предлагает мне стать его поручителем и взять в банке кредит размером 170000 руб, чтобы уехать заграницу, гарантией того что меня банк трогать не будет в случае если он не будет платить деньги он предлагает через нотариуса написать росписку, что в случае несчасного случая или не выплаты им кредита этот кредит будут выплачивать его родители а не я, скажите мне правда ли можно написать такую росписку через нотариуса и меня не будут трогать в случе если он не будет гасить кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение