Как оформить расписку передачи долга по алиментам бывшей жене?

• г. Санкт-Петербург

Хочу отдать бывшей жене долг по аплиментам на крупную сумму, пересылать через почту или т.п. очень накладно по процентам. Пристав как-то говорил что можно передать ей его под расписку.

Вопрос: сможет ли она потом эту расписку оспорить? Сказать что нет не получала и т.д.

Расписка будет составлена по всем правилам, с паспортами, местом и датой составления, суммой цифрами и прописью, с расшифровкой подписей, целью передачи денег и её почерком естественно.

Возможно ли в качестве свидетеля указать в расписке настоящую жену? Или слишком близкое родство?

Может момент написания расписки снять на видеокамеру? Чтобы потом не было что ее заставили написать расписку и т.д.?

Нотариус говорит что вроде не может такого удостоверить.

Ответы на вопрос (3):

По порядку.

1. Сможет разве что попытаться оспорить. Но при наличии ее собственноручной росписи шансы на оспаривание получения денег по такой расписке чуть меньше, чем нулевые.

2. Возможно, требований к родству закон не устанавливает.

3. Как хотите.

Расписку написать можно. и для судебного пристава это будет доказательством погашения долга. обязательно заострите внимание на нескольких моментах:

1. бывшая жена должна писать расписку собственноручно.

2. укажите цель передачи денег, то есть алименты в счет долга и т.д.

3. свидетелем может быть любой человек в том числе и родственник.

4. производить видеозапись можно. но обязательно скажите при съемке что снимаете открыто и всем известно об видеозаписи.

5. паспортные данные обязательно.

6. кто передал кто получил деньги.

Вот в принципе и все.

Михаил, можете не заморачиваться ни со свидетелями, ни с видеокамерой, ни с нотариальным удостоверением.

Расписку, написанную собственноручно, в которой будет указано кто, когда, от кого, какую сумму и по какому основанию получил, "оспорить" совершенно нереально.