Как оформить раздел имущества при разводе - брачный договор или соглашение?

• г. Владивосток

В браке приобретены две квартиры 1 комнатная собственник муж, 3 комнатная собственник я. Квартиры в ипотеке обе платить ещё долго. Есть ребенок. Предстоит развод. Договорились, что 3 комнатная остаётся мне с ребенком ипотеку плачу сама, а 1 комнатная и машина достается муже. Есть ли смысл заключить брачный договор, будет ли он иметь силу в суде при разводе.

Ответы на вопрос (4):

Елена, если вы договорились, зачем обращаться в суд? Заключите нотариальное Соглашение. Потом, если кто-то не будет исполнять его условия, можно легко получить исполнительный лист.

Здравствуйте) Да, заключите брачный договор у нотариуса в соответствии со ст. 38 СК РФ во избежание сложностей в будущем. При разводе он будет иметь силу.

Брачный договор определяет имущественный права и обязанности супругов, в т.ч. на случай расторжения брака/ст.40 СК РФ/, поэтому целесообразно таковой заключить.

Есть смысл заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, у нотариуса.