«Ошибка школьных работников - уволили на декретном месте и потребовали вернуть детское пособие»

• г. Ярославль

Я устроилась работать в школу на декретное место и сама ушла в декрет. Через год после рождения ребенка основной сотрудник вышел на работу (как они говорят на несколько дней) и уволился после этого. Мне пришло письмо о её выходе на работу. Я приехала и спросила уволили ли меня. Секретарь ответила, что нет, сидите дальше в декретном отпуске.

Сегодня выяснилось, что секретарь и бухгалтер допустили ошибку, и меня уволили год назад! А все это время по ошибке начисляли детское пособие (общая сумма примерно 50 т р) . Сейчас школа требует от меня вернуть эти деньги! Но ведь это их ошибка! Меня подставили, я уверена в этом. Что мне делать в данной ситуации? Могут ли меня обязать отдавать деньги через суд либо как-то еще? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Счетной ошибки и ваших неправомерных действий в этой ситуации нет. Поэтому даже через суд у работодателя вряд ли получится взыскать.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ, ст. 19

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Виноват бухгалтер, он и должен возмещать ущерб.