Чем пресс-карта отличается от удостоверения журналиста?
50₽ VIP

• г. Москва

Являюсь владельцем зарегистрированного СМИ. Решил сделать журналистское удостоверение и сразу встал в ступор.

Что такое пресс-карта и чем она отличается от журналистского удостоверения?

Как их правильно оформить?

Нужно ли получать какое-либо подтверждение в союзе журналистов?

Собственно чем мое собственное удостоверение отличается от удостоверения союза журналистов?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе оформить собственное удостоверение, однако если положением о союзе журналистов предусмотрено утверждение (подтверждение) таких удостоверений, то вы обязаны это сделать. К сожалению, мы не знакомы с названным положением.

Пресс-карта установленного образца изготавливается Союзом журналистов Москвы и выдается члену Союза, профессионально занимающемуся журналистской деятельностью. Это определено "Временным положением о пресс-карте", утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 10.12.1996 № 970 "О поддержке средств массовой информации, книгоиздания и распространения полиграфической продукции, аудио-, видеопродукции, компьютерных информационных носителей в г. Москве". Документ давно утратил силу, а пресс-карта осталась. Соответственно, эта бумага имеет силу не более той, что будет иметь Ваше удостоверение. Вам надо просто соблюдать правила каждой конкретной процедуры регистрации представителей СМИ и т.п.