А второй: что можно сделать, чтобы получить эти алименты, но при том, что я уже совершеннолетний?

• г. Екатеринбург

Такая ситуация: отец никогда не платил алименты, лет 5 назад мать обращалась в суд, и как я понял суд обязал его платить, но перечислял он всего по 100 руб., ни одна сумма не была снята и получена. Вопроса тут два, первый: пропали ли все эти перечисления? А второй: что можно сделать, чтобы получить эти алименты, но при том, что я уже совершеннолетний?

Ответы на вопрос (2):

если имеется исполнительное производство и задолженность по нему, то судебные приставы обязаны взыскивать данную задолженность до полного погашения, нобходимо обратиться к судебным приставам.

куда перечислялись алименты? если на счет матери, то вы как наследник вправе получить денежные средства, обратившись к нотариусу за свидетельством о праве на наследство

Добрый день. Вы обращались в службу судебных приставов?

В случае, если судебный пристав не занимается должным образом вашим исполнительным производством, не разыскивает имущество должника и т.д., вы вправе обратиться с жалобой в суд на бездействие судебного пристава - исполнителя. Обычно после жалобы в суд они начинают заниматься исполнительным производством. Более того, пристав обязан заниматься розыском имущества должника или розыском самого должника.

Вы можете также взять справку о размере задолженности по алиментам и составить заявления в суд о взыскании процентов в твердой денежной сумме, взыскании неустойки (0,5% в день от суммы задолженности, итого 180 % годовых). Кроме того, судебный пристав вправе наложить арест на имущество, принадлежащее ответчику на праве собственности ограничить выезд, направить на принудительные работы Для этого необходимо обратиться к приставу с соответствующими заявлениями.

С уважением, Дейнеко Н.Г.