Судья требует нотариально заверенной подписи на иске - как принять иск без нотариальной заверки?

• г. Хабаровск

Отправил гражданский иск в районный суд почтой россии.

С ходатайством о рассмотрении в моё отсутствие.

Судья требует чтобы иск был подписан нотариально, то есть судья не может быть уверена в том что иск подписал именно я и поэтому просит удоставреить подпись на иске нотариально. Какую статью назвать судье чтобы она приняла иск без его натотариального подписания.

Ответы на вопрос (3):

Тимофей, нормы ГПК РФ не содержат ипебования о нотариальном удостоверении подписи истца. Если позиция судьи соответствует описанным вами обстоятельствам, вы должны получить определение об отказе в принятии искового зпявления - подайте частную жалобу.

Тимофей, либо вы судью не поняли, либо судья, что то в своей жизни не поняла.

Что она может от вас требовать без определения? Пусть свои умозаключения и требования изложит в письменном виде.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Здравствуйте, Тимофей!

Требования судьи не основаны на нормах закона. Если такое требование содержится в определении об оставлении иска без движения, то можете в ответ указать суду, что поскольку нормами ГПК РФ не предусмотрена обязанность истца нотариально заверять подпись на исковом заявлении, то не исполнение этого требования не может служить основанием для оставления иска без рассмотрения.

Если судья все же вынесет определение об оставлении иска без рассмотрения, то у Вас будет два варианта действий:

- потратить дополнительное время и подать частную жалобу на указанное определение;

- подать исковое заявление заново, в этом случае есть вероятность, что иск попадет к другому судье.