Нужны ли мед. книжки сотрудникам Дворца культуры?

• г. Щекино

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1 ст. 34 ФЗ от 30 марта 1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Согласно ч.5 этой же статьи данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. В соответствии с перечнем, утвержденным

приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 18.05.2020) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские..." медкнижка необходима, если это:

Работы на предприятиях пищевого производства, молочно-раздаточных пунктах, на складах и базах продовольственных товаров, при непосредственном контакте с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации, транспортировки, в т.ч. работы по санобработке и ремонту оборудования, инвентаря;

Работы во всех организациях торговли, включая реализацию промышленных товаров для детей и парфюмерно-косметических изделий;

Работы в сфере общепита, включая сети фастфуда (KFC, McDonalds и пр.), столовые, буфеты, киоски и пищеблоки;

Работы, связанные с переработкой молока и изготовлением молочных продуктов;

Работы, осуществляемые медперсоналом в лечебно-профилактических учреждениях, а также в родильных домах/отделениях, детских поликлиниках/больницах/отделениях, отделениях патологии новорожденных, отделениях для недоношенных детей;

Работы, осуществляемые в учебно-воспитательных организациях всех типов и видов, а также в детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивных секциях, творческих и досуговых детских центрах и пр.);

Работы в детских и подростковых сезонных оздоровительных учреждениях;

Работы в дошкольных образовательных организациях, домах ребенка, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лиц, их заменяющих), школах-интернатах, оздоровительных образовательных организациях, в том числе санаторного типа, детских санаториях, круглогодичных лагерях отдыха, а также социальных приютах и домах престарелых;

Работы в гостиницах, общежитиях, пассажирских вагонах, самолётах, а также проводникам речного и морского транспорта;

Работы в организациях по коммунально-бытовому и санитарно-гигиеническому обслуживанию населения;

Работы в бассейнах и водолечебницах;

Работы, связанные с изготовлением, фасовкой и реализацией лекарственных средств, а также в организациях медицинской промышленности и аптечной сети;

Работы на водопроводных сооружениях, связанные с подготовкой воды и обслуживанием водопроводных сетей;

Работы в структуре многоуровневого сетевого маркетинга;

Работы, проводимые иностранными работниками в организациях и учреждениях, работники которых подлежат профессиональной гигиенической аттестации и подготовке;

Перед началом и в период прохождения учебной практики на предприятиях, учреждениях и в организациях, работники которых подлежат медосмотрам (обследованиям).

Данный список может быть расширен, потому что в каждом регионе РФ есть локальные документы местных органов управления, на основании может потребоваться подтверждение состояния здоровья у определённого ряда сотрудников.

Касаемо Вашего региона, необходимость оформления личной медицинской книжки (ЛМК) закрепляется за:

работниками, чья деятельность непосредственно связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов;

работниками, чья деятельность непосредственно связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией питьевой воды;

работниками, чья деятельность непосредственно связана с обучением и воспитанием детей;

работниками, чья деятельность непосредственно связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Таким образом, сотрудникам Дворца культуры в Вашем регионе медкнижки не нужны.