Как отказаться от найма без последствий для получения пособия - советы для нетрудоспособных граждан старше 80 лет.

• г. Ставрополь

Оформлен уход ща нетрудоспособным гражданином старше 80 лет. Стала на учет по безработице. Получила 2 раза пособие. Сейчас узнала, что нужно отказаться от найма сначало. Что теперь делать: если я сейчас откажусь от найма, не буду ли я оштрафована? И если буду, то на какую сумму? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Анна. С даты постановки на учет в качестве безработного Вы должны будете вернуть компенсацию, назначенную и выплаченную по уходу за нетрудоспособным, либо Пенсионный суд обратиться с иском в суд о взыскании переплаты.

Здравствуйте.

Вам придется вернуть денежные средства, полученные за уход за период с момента постановки на учёт в ЦЗ.

Добрый день, Анна! отштрафованы не будете, у Вас просто будет удержание.

Выплату по уходу себе оставлял пенсионер. Мы договорились, что мне коэффициент к пенсии, а пенсионеру доплата к пенсии. Если платить штраф, то как? Если деньги по факту мне не отдавались. Их вычтут от пенсионера?