После смерти собственника спустя 10 лет никто не вступил в наследство, теперь оформлять наследство через суд?

• г. Челябинск

После смерти собственника спустя 10 лет никто не вступил в наследство, теперь оформлять наследство через суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, только через суд.

Здравствуйте Ирина

Конечно только через суд

по иску о восстановлении срока на принятие наследства и признание право на наследство

Предварительно получив от нотариуса отказ.

Да в этой связи согласно ст 1155 ГК РФ необходимо через суд восстанавливать срок вступления в наследство А чтобы в суде восстановить этот срок необходимо в суд предоставить доказательства стст 55-56 ГПК РФ пропуска шестимесячного срока вступления в наследства по уважительным причинам.

Здравствуйте.

Теперь восстанавливать срок вступления в наследство в судебном порялке при наличии уважительных причин и в случае, если наследство не принималось фактически.

Ирина,

Это зависит от конкретных обстоятельств. Возможно, есть основания заявлять о фактическом принятии наследства. Возможно, фактическое принятие наследства подтверждается документально. В этом случае - к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. И к заявлению приложить подтверждающие документы.