После смерти собственника спустя 10 лет никто не вступил в наследство, теперь оформлять наследство через суд?

• г. Челябинск

После смерти собственника спустя 10 лет никто не вступил в наследство, теперь оформлять наследство через суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Конечно только через суд

по иску о восстановлении срока на принятие наследства и признание право на наследство

Предварительно получив от нотариуса отказ.

Спросить
Пожаловаться

Да в этой связи согласно ст 1155 ГК РФ необходимо через суд восстанавливать срок вступления в наследство А чтобы в суде восстановить этот срок необходимо в суд предоставить доказательства стст 55-56 ГПК РФ пропуска шестимесячного срока вступления в наследства по уважительным причинам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Теперь восстанавливать срок вступления в наследство в судебном порялке при наличии уважительных причин и в случае, если наследство не принималось фактически.

Спросить
Пожаловаться

Ирина,

Это зависит от конкретных обстоятельств. Возможно, есть основания заявлять о фактическом принятии наследства. Возможно, фактическое принятие наследства подтверждается документально. В этом случае - к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. И к заявлению приложить подтверждающие документы.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей бабушки в 2009 г., мой отец вступил в наследство. Я был несовершеннолетний. Могу ли я спустя 6 лет, через суд претендовать на долю в наследстве.

Умерла теща, которая владела участком земли. После ее смерти моя жена вступила в наследство и ей отошло 1/2 участка, вторая половина отошла ее отцу (хотя он в наследство не вступал, ему отошло по закону) Сын в наследство не вступал. После смерти отца сын и моя жена вступили в наследство. Теперь умерла моя жена. Я вступил в наследство, имею я право на землю и в какой доли?

Есть квартира в общей долевой собственности после приватизации (5 собственников). Четыре собственника умерли, за наследством никто не обращался. При чем после смерти двух из собственников, их часть в этой квартире не фигурировала в составе наследства. После смерти последнего собственника прошло более 11 лет. При этом, все это время пятый собственник жил в квартире, оплачивал квартплату, налог, делал ремонт, т.е.фактически принял наследство. Скажите, может ли пятый собственник через суд признать свое право на всю квартиру, как фактически вступивший в наследство? Умершие собственники были бабушкой, матерью и братьями пятого собственника. Доли в общей совместной собственности не выделены. Собственность оформлена путем приватизации.

У моего дедушки была земля в собственности 44 сотки. После его смерти никто не вступил в наследство. Потом умерла бабушка, потом младший сын. Спустя 15 лет жена младшего сына вступила в наследство мужа - это землю дедушки. Хотя есть живые наследники деда. Могут ли они спустя 26 лет со дня смерти деда вступить в наследство и поделить землю?

У моего мужа есть сестра, их отец написал завещание ей и умер, она в наследство не вступила. Их мать после смерти отца не переоформляла дом на себя и написала завещание сыну, умерла; он также не вступил в наслед. Теперь они хотят продать родительский дом, а нотариус говорит - через суд. Нужно ли оформлять дом на два собственника? СПАСИБО.

В наследство на садовый участок никто не вступил, после смерти последнего собственника прошло 6 лет. как оформить участок в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаём дом по наследству. Папа вступил в наследство после смерти жены. Нотариус сказал, что зеленку можно не оформлять, а оформит уже новый собственник после покупки дома. Верно ли это?

Собственник земельного участка умер 2 года назад. У него где-то на Украине есть сын (которого он не видел более 20 лет) и брат. За эти два года никто в наследство не вступал. На деле может ли брат собственника вступить в наследство (все сроки, вроде, вышли, но возможно через суд)? Что будет, если брат вступит в наследство, а еще через 10 лет объявится сын изначального собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение