Как оформить продажу родительского дома после отказа от наследства?

• г. Уфа

У моего мужа есть сестра, их отец написал завещание ей и умер, она в наследство не вступила. Их мать после смерти отца не переоформляла дом на себя и написала завещание сыну, умерла; он также не вступил в наслед. Теперь они хотят продать родительский дом, а нотариус говорит - через суд. Нужно ли оформлять дом на два собственника? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Гуля!

Поскольку сестра не приняла право наследования по завещанию, Мать фактом прописки автоматически вступила в права наследования (если прописана совместно с умершим мужем). Кстати если сестра (брат) были прописаны совместно с отцом, они тоже считаются фактически принявшими наследство, даже если права надлежащим образом не были оформлены.

Если в суде устанавливать юридический факт принятия наследства матерью, то и последствия будут в соответствии с завещанием матери, т.е. свидетельство о праве на наследство по завещанию получит сын. (В случае пропуска срока 6 мес. для принятия наследства надо подать ещё и заявление о восстановлении срока для принятия наследства).

Если Вы хотите оформить наследство на двоих сестру и брата, то можете подать заявление о принятии наследства по закону, тогда оформление будет на двоих собственников.

Вообще не понятна Ваша цель, хотите Вы на одного человека оформить наследство или на двоих.

Для более подробной консультации необходим больший объём информации. Получен ли Вами отказ нотариуса, на каком основании нотариус отказывает Вам оформить наследство, кто проживал с умершими, пропущен ли срок и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вопрос следующий. Мой муж, сын его мать и брат прописаны в одном доме. Собственник дома умер 30 лет назад (отец матери мужа (дед мужа)). В наследство никто не вступил. Жена деда написала завещание на 1/3 дома брату мужа, но сама бабушка после смерти мужа на себя собственность не переоформляла. Получается после смерти деда мужа никто в наследство так и не вступил. Недавно 23 января 2018 муж случайно узнал, что брат вступил в наследство через нотариус на 1/3 дома, (бабушка написавшая завещание мужа умерла более 25 лет назад). Правомерны ли действия брата, если прошло столько времени, и бабушка не была собственницей. Спасибо.

Умер отец и оставил завещание на имя своей дочери (моей сестры) ,сестра вступила в наследство. Через 2 года умирает после смерти отца умирает мать, а в наследство никто так и не вступил-ни я,ни сестра. Она думала что вступила в наследство на все имущество родителей (которое они нажили в совместном браке) после того как вступила в наследство по завещению отца, а у меня не было возможности вступить в наследство, т.к. были проблемы с документами. Могу ли я теперь на что то расчитывать? Спасибо.

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

Мама умерла 6 лет назад. Завещаний на квартиру было два - от мамы на меня и от её мужа (не моего отца) также на меня. Я в права наследства не вступила. Её муж (не мой отец) в права наследства вступил и написал новое завещание на мою дочь. Хочу вступит в права наследства по маминому завещанию. Что мне надо сделать, какие документы и как оформить?PS-у маминого мужа есть бывшая жена и дочь от неё.

Умерла теща, которая владела участком земли. После ее смерти моя жена вступила в наследство и ей отошло 1/2 участка, вторая половина отошла ее отцу (хотя он в наследство не вступал, ему отошло по закону) Сын в наследство не вступал. После смерти отца сын и моя жена вступили в наследство. Теперь умерла моя жена. Я вступил в наследство, имею я право на землю и в какой доли?

У бабушки трое детей 2 дочери и сын она умерла сын не вступил в наследство написал отказную в пользу одной сестры и она вступила в наследство но оказывается есть завещание на внучек сына и на сына в равных долях но сын умер что делать его детям.

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

В 2002 году умирает мама, на 1/2 квартиры вступили в наследство по закону муж и два сына, через год находится завещание на внучку. На данный момент внучка не предпринимала никаких действий и я вступил в наследство по завещанию от отца. Имея 5/6 от квартиры предлагаю ей продать квартиру и разделить пополам. На 1/6 квартиры после смерти моего брата вступила его семья одна из наследниц ранее упомянутая внучка. Продавать не хотят, хотят жить. Имеет ли она право предъявить завещание.

Мать и отец имеют в собственности дом и квартиру. Официальный брак, нас 3 детей. Мать завещание не написала. Отец написал завещание: квартира - одному сыну, дом сестре, третий сам не пожелал, поэтому отец написал завещание на 2. Дом оформлен на отца, прописан в нем сын, который указан в завещании. Квартира оформлена тоже на отца, там они прописаны вдвоем, мать и отец. Сейчас мать умерла. Как будет делится наследство ее части? Отец, отказывается принимать наследство от матери, написал отказ в пользу сына, который указан в завещании. Пол года уже прошло и свои права заявил идин сын, который указан в завещании отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение