Как оформить продажу родительского дома после отказа от наследства?

• г. Уфа

У моего мужа есть сестра, их отец написал завещание ей и умер, она в наследство не вступила. Их мать после смерти отца не переоформляла дом на себя и написала завещание сыну, умерла; он также не вступил в наслед. Теперь они хотят продать родительский дом, а нотариус говорит - через суд. Нужно ли оформлять дом на два собственника? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Гуля!

Поскольку сестра не приняла право наследования по завещанию, Мать фактом прописки автоматически вступила в права наследования (если прописана совместно с умершим мужем). Кстати если сестра (брат) были прописаны совместно с отцом, они тоже считаются фактически принявшими наследство, даже если права надлежащим образом не были оформлены.

Если в суде устанавливать юридический факт принятия наследства матерью, то и последствия будут в соответствии с завещанием матери, т.е. свидетельство о праве на наследство по завещанию получит сын. (В случае пропуска срока 6 мес. для принятия наследства надо подать ещё и заявление о восстановлении срока для принятия наследства).

Если Вы хотите оформить наследство на двоих сестру и брата, то можете подать заявление о принятии наследства по закону, тогда оформление будет на двоих собственников.

Вообще не понятна Ваша цель, хотите Вы на одного человека оформить наследство или на двоих.

Для более подробной консультации необходим больший объём информации. Получен ли Вами отказ нотариуса, на каком основании нотариус отказывает Вам оформить наследство, кто проживал с умершими, пропущен ли срок и т.д.