Продать или разменять дом я не могу, так как надо вызывать БТИ и всё оформлять в юстиции.

• г. Омск

У меня совхозный дом. Так как бывший муж на момент приватизации не работал в совхозе, все документы выписаны на меня. Даже прописать сына в квартиру нужно моё согласие. Но у меня приватизация местная /1991 года/ и документов с гербовой печатью нет. Продать или разменять дом я не могу, так как надо вызывать БТИ и всё оформлять в юстиции. Мы разведены уже 10 лет. Муж бывший проживает в этом доме и меня в дом не пускает, мотивируя это тем, что мы разведены и я живу теперь в городе. Какие его права на этот дом? И какие мои?

Ответы на вопрос (2):

В силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация жилых помещений - это бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан РФ, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. Такое определение содержится в ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Закон N 1541-1).

Таким образом, приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака (см. Постановление президиума Московского областного суда от 17.01.2007 N 27, Обзор Кемеровского областного суда от 16.12.2003 N 01-19/415 "Обзор судебной практики рассмотрения судами дел с применением части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации";).

Но если в период брака в отношении приватизированной квартиры за счет общего имущества или имущества каждого из супругов либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.), такая квартира может быть признана совместной собственностью супругов (абз. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 37 СК РФ).

Извините,но я не поняла до конца.Какие у меня права и у мужа на это жильё?Смогу ли я произвести приватизацию с получением техпаспорта на квартиру и оформлением в юстиции только на себя?Или мне понадобится согласие всех прописанных там членов семьи?А муж сможет также единолично произвести приватизацию этого жилья только на себя?Или наши права одинаковы?