Брак с гражданином Сирии в Турции - вопросы права и имущества в России

• г. Ростов-на-Дону

Хочу спросить такой вопрос так как вообще не разбираюсь никогда не была замужем. Хочу составить брак с гражданином Сирии в Турции. Я понимаю что штампа в паспорте в меня не будет выдаётся спец книжка, но брак действителен в России как мне объяснили. У меня такой вопрос я хочу все же себя обезопасить у меня имеется квартира купленная самостоятельно до брака никто не прописан в России Будет ли иметь муж право допустим при разводе отсудить мое имущество? Или если я захочу продать квартиру должен ли он давать разращение документальное на продажу имущества? . Либо же это мое имущество и никакого дела он к нему не имеет? Так как куплено до него все. Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, все имущество которое у вас есть до брака, ваше, муж не имеет права на него претендовать.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Добрый день.

Согласно российскому законодательству на имущество, приобретенное до вступления в брак, права мужа не распространяются и оно не является общим совместно нажитым имуществом.

Нормы Семейного Кодекса говорят следующее.

Статья 6. Семейное законодательство и нормы международного права

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены семейным законодательством, применяются правила международного договора.

СК РФ Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

СК РФ Статья 167. Ограничение применения норм иностранного семейного права

Нормы иностранного семейного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации. В этом случае применяется законодательство Российской Федерации.