Как правильно действовать, если судья отменил взыскание задолженности по ЖКХ?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу рассмотреть представленную информацию и дать совет.

Суть проблемы:

Мировой судья отменил судебный приказ о взыскании с физического лица в пользу ГБУ « Жилищник» задолженности по оплате услуг ЖКХ, образовавшейся с 01.01.2007 по 01.07.2018. Одновременно разъяснено взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Такое Решение судьи было принято на основании проверки межрайонным прокурором доводов должника на незаконные действия ГБУ «Жилищник района», и которые были представлены суду.

Привожу выписку из ответа межрайонного прокурора.

«……. согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

В соответствии с п.3 ст.199 ГК РФ, односторонние действия, направленные на осуществление права, срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются. В ходе изучения предоставленной МФЦ района выписки из лицевого счёта физического лица установлено, что задолженность физического лица с 01.01.2012 по 31.05.2013 и с 31.05.2013 по 01.08.2020 – отсутствует» Таким образом, пробелов в оплате услуг ЖКХ с 01.01.2012 по настоящее время - нет.

Мне положена жилищная субсидия, в которой мне отказано уже трижды (2018, 2019, 2020 гг) из-за входящего долга, якобы образованного с 01.01.2007 по 2018 г?

Я обращался в ГБУ «Жилищник района» - получил отказ.

Обратился в Префектуру округа, которая ответила, что:

«1.Отмена судебного приказа не препятствует предъявлению этих же требований в ином порядке рассмотрения, и, следовательно, не влечёт возникновения обязанности у ГБУ « Жилищник района» о списании задолженности (ст.129 ГПК РФ).

Вопрос. О какой задолженности идёт речь?

А срок исковой давности почти 9 лет?

2. Межрайонная прокуратура вынесла предписание об устранении процедуры взыскания (п.3 ст.199 ГК РФ), что не влечёт прекращения обязательства по оплате услуг ЖКХ.

Межрайонная прокуратура констатировала факт отсутствия задолженности.

3.Действующим законодательством не предусмотрена возможность возложения на юридическое лицо обязанности списания задолженности, так как истечение срока исковой давности в силу главы 26 ГК РФ не приводит к прекращению обязательства.

Для чего тогда существует срок исковой давности, в данном случае очевидный, и когда он применяется?

Как было отмечено в ответе Префектуры округа, отмена судебного приказа не препятствует предъявлению этих же требований в ином порядке рассмотрения…., т.е., в порядке искового производства!

Но иск ГБУ «Жилищник района…» не подаёт и, как я думаю, не подаст!, заявляя, что это наше право, но не обязанность.

Как быть и что делать? Что со сроками исковой давности? Я только в судебном порядке могу заявить о применении сроков исковой давности?

А что это даст? Спасибо. gorrvladimir@yandex.ru

Ответы на вопрос (8):

Согласно ст. 199 гк рф истечение срока исковой давности не препятствует судебной защите права, но является основанием для отказа в удовлетворении иска. Иск будет подан на сумму так называемой задолженности за период, указанный в судебном приказе.

Вам нужно добиваться не отказа в удовлетворении иска по причине истечения срока исковой давности, а признания задолженности отсутствущей-только в этом случае вам будет положена субсидия.

Здравствуйте Владимир

Отмена судебного приказа не умаляет права Жилищника на подачу иска. Срок тмковой давности возможно применить только в суде

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ), то есть суд не вправе применять давность по своей инициативе, не вправе ставить на обсуждение вопрос о применении исковой давности при отсутствии соответствующего заявления. Данные правила не распространяются на публичные правоотношения, а также налоговые правоотношения.

Закон не устанавливает возможность применения судом по собственной инициативе последствий пропуска срока исковой давности в зависимости от личности ответчика, его состояния здоровья, а также уровня знаний, поэтому суд не вправе ставить вопрос о сроке исковой давности, если ответчик является неграмотным лицом.

А ничего не делать, ждать искового заявления, но оно видимо, за пределами сроков исковой давности не будет подано, так как заявиви о применении сроков исковой давности, ст.ст.196-200 ГК РФ,что соответственно повлечет убытки, в виде расходов на госпошлину.

Да срок исковой давности применяется по заявлению сторон только в судебном заседании.