Как решить проблему с проживающим алкоголиком в моей квартире в Санкт-Петербурге?

• г. Москва

Я проживаю в Москве с 1983 года. С 2008 года являюсь собственником квартиры в Санкт-Петербурге. Квартира - 3-х комнатная распашенка (вход в две комнаты через одну большую) в хрущевке. В квартире проживает двоюродный брат (52 года) алкоголик, неработающий более 15 лет. Когда моя мама, проживавшая в указанной квартире, оказалась присмерти, я вынуждена была забрать её в Москву. Чтобы не потрять квартиру, пришлось прописаться в Питере, затем, после смерти мамы, приватизировать квартиру. Родственник написал отказ от приватизации.

С 2006 года я оплачиваю все расходы по квартире. Попыталась сдать в аренду одну комнату (с его же согласия), чтобы оплачивать коммунальные платежи, но в результате в неадекватном состоянии родственник бросался на людей с ножом, оскорблял. В результате арендаторы были вынуждены вызвать полицию и, конечно же, с квартиры съезжают.

Я пока еще работающий пенсионер. Оплачивать постоянно за него все коммунальные расходы я в скором времени буду не в состоянии. Отселить по закону его невозможно. Жить в этой квартире также невозможно.

Что можно посоветовать в моей ситуации?

С уважением,

Галина Львовна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Закон на его стороне это так. Вы можете попробовать договориться о размене квартиры.

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (ст. 30 ГК РФ). Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.