Как отказаться от страховки при взятии кредита и не поднять процентную ставку - советы для новичков

• г. Петрозаводск

В сентябре 2019 г. взяла кредит в Совкомбанке 200 т. р. под 21,65% на 5 лет, под залог квартиры. Страховка 50 т. р. ежегодно. Я хочу отказаться от страховки, но мне сказали, если я откажусь то поднимется % ставка кредита. Посоветуйте, как мне поступить? Я с этим столкнулась первый раз, не разбираюсь в этих вопросах.

Ответы на вопрос (2):

Валентина, не рекомендую отказываться от страховки!

В случае отказа от договора страхования, но при сохранении кредитного договора, банк вправе увеличить процентную ставку по кредиту или даже потребовать досрочного возврата кредита (ч. 10 - 11 ст. 7 Закона № 353-ФЗ).