Заберут ли меня в армию после того как я сделаю прописку и придёт ли мне повестка после этого?
199₽ VIP

• г. Москва

Я не стою на воинском учёте,мне 18 лет и хочу сделать постоянную прописку. Заберут ли меня в армию после того как я сделаю прописку и придёт ли мне повестка после этого? Или ничего не будет, пока я сам не встану на воинский учёт?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Руслан! Если 18 лет, то подлежите призыву, если нет оснований для освобождения от воинской службы или для отсрочки согласно требованиям ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Тот факт, что не стоите не учете - это нарушение статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", за что предусмотрен небольшой штраф по ст.21.5 КоАП РФ. Когда сделаете регистрацию, информация о Вас может быть получена военкоматом, который может направить повестку. Однако если не стоите на воинском учете, то сразу в армию не заберут. Должны сначала повестку выслать, а высылать ее должен тот военкомат, где должны состоять на учете.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан!

Если вы зарегистрируетесь, то вам направят повестку из военкомата, так как все сведения о молодых людях призывного возраста передаются.

Отказ от постановки на воинский учет с умыслом «откосить» от призыва может квалифицироваться как попытка уклонения от военной службы.

Если умысел будет доказан, то вас может ожидать уже не административная, а уголовная ответственность. Наказание за такое преступление будет более серьезным: штраф до 200 тыс. рублей или до двух лет лишения свободы.

До 2018 года включительно все военнообязанные могли «прикрепиться» к районному комиссариату только по месту прописки или временной регистрации. Из-за этого ограничения студенты и иные молодые люди, постоянно проживающие не по месту регистрации, не могли быть поставлены на учет.

Однако, согласно поправкам к закону «О воинской обязанности и военной службе» все военнообязанные могут вставать на учет по месту фактического проживания.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Таким образом, вам мало того, что повестку направят, еще и к ответственности привлекут, как минимум к административной.

Поэтому, подумайте, стоит ли вам регистрироваться.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Руслан

При регистрации Вас по месту жительства, вы обязательно будете призваны т.к. в соответствии со ст.9 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020) первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

2. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

Добрый день.

После того, как Вы оформите прописку, Вам по адресу прописки будет выслана повестка военкоматом.

Кроме того, Вы должны будете встать на учет в военкомате.

В случае уклонения от указанной обязанности, Вас могут привлечь к ответственности..

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

6. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

7. Председатель комиссии по постановке граждан на воинский учет или по его поручению секретарь комиссии обязан объявить гражданам решение комиссии и разъяснить их обязанности по воинскому учету.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.