Искать счета умершего - что делать, если неизвестно в каких банках они находятся?

• г. Москва

Если неизвестно, в каких банках хранил деньги умерший, нормально ли наследнику попросить нотариуса, ведущего наследственное дело, разыскивать счета умершего во всех российских банках? Если ненормально, то во всех банках в 3-х регионах России, где проживал/вел деятельность умерший?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус сам осуществляет розыск и направляет запросы. Если Вам известны банки, тостами на них укажите.

Сам по своей инициативе нотариус не станет разыскивать имущество, надо просить его направлять запросы в те или иные организации и запрос во все возможные банки это нормально. Но за запросы нотариуса придется платить.

В налоговой есть сведения обо всех счетах всех лиц с 2014 года, если получится через нотариуса направить запрос туда. Но обычно нотариусы не хотят направлять запросы в налоговую, приходится делать это через суд.