Как защититься от давно просроченных кредитов и процентов - история Сергея и Совкомбанка.

• г. Владивосток

22.09.15 г подписался на программу Совкомбанка "Кредитный доктор" (сумма - 5000 р на бумаге, а на руки не получал). Прошло почти 5 лет, и только месяц назад банк вспомнил о моём долге-с процентами это 14500 р. До этого никто не звонил, не напоминал, я ни от кого все это время не прятался. Оплатил 6000 р, и только сейчас узнал, что срок давности по кредиту - 3 года, как мне их поставить на место по закону, чтобы они отстали? Сергей!

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, частичная оплата долга прервала течение срока исковой давности, так что теперь еще 3 года от вас не отстанут.

К сожалению, если вы им сейчас оплатили 6 000 рублей, то своей оплатой вы "обнулили" срок исковой давности. Теперь варианта два-или оплатить остальное или тянуть и ждать еще 3 года до подачи в суд иска.

Срок давности возможно применить только в судебном порядке в рамках гражданского дела, поэтому они вправе требовать с вас оплаты по данной программе.

Здравствуйте, Сергей

Срок исковой давности применяется только в суде, то есть, если банк подаст на вас в суд, в суде, вы, как ответчик должны заявить о пропуске исковой давности и тогда банку откажут в удовлетворении исковых требований.

Если же банк подаст заявление на выдачу судебного приказа, вам необходимо будет в течении 10 дней с момента получения приказа, написать возражение относительно исполнения судебного приказа.

Истечение срока исковой давности не освобождает Вас от обязанности исполненить Вами принятые обязательства в рамках договора, пропуск данного срока, о чем заявлено в суде, лишает возможности кредитора взыскать с Вас задолженность в судебном порядке.