Как получать алименты от бывшего мужа в период больничного листа и что делать, если они не перечисляются из страховой?

• г. Салехард

Я хотела бы узнать на Счёт алиментов. У меня бывший муж на больничном мне перечисляют только с работы его алименты. А страховая нет что делать в этом случае.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В ряде субъектов РФ идет пилотный проект ФСС.

Он предусматривает прямую выплату из Фонда пособий по социальному страхованию:

- первые три дня болезни оплачивает работодатель;

- за остальные дни самостоятельно рассчитывает и выплачивает деньги ФСС.

То есть в данном случае работодатель удерживает алименты с суммы пособия только за первые три дня. Удержания за остальные дни производит территориальное подразделение ФСС. То есть обращаться непосредственно в ФСС.

Скажите еще пожалуйста а я могу подать на фиксированную сумму алиментов. Сейчас я получаю просто 25 процентов.

Здравствуйте. Можно получать в месяц порядка 15 тысяч, не проблема.

В соответствии с семейным кодексом, Вы вправе получать алименты не только в виде процентного соотношения от заработка, но и в фиксированной сумме, данный вопрос решается либо по соглашению сторон, либо на основании решения суда.

Ольга!

Безусловно можете!

Вы подаете исковое заявление в суд, в нем указываете мотивы, по которым вы требуете перечисления твердых денежных сумм.

Можно обойтись без судебного разбирательства, если на такую сзему выплат согласны обе стороны.

Для этого будет достаточным составить договор и заверить его у нотариуса

В документе указатьсумму, которую готов внести плательщик алиментов. По договоренности со второй стороной выплата может быть единовременной, периодической или регулярной (например, ежемесячной). Также возможна выплата фиксированной суммы оформлением на ребенка недвижимости, ценных бумаг или другого личного имущества, стоимость которого сопоставима с алиментами.