Руководитель предприятия, удерживавший обязательные пенсионные выплаты с сотрудников в течение 5 лет, как привлечь его к ответственности?

• г. Усть-Каменогорск

Как привлечь к отвественности руководителя предприятия, который обязательные пенсионные выплаты с сотрудников удерживал в течении 5 лет (по квиткам), а фактически на счет в пенсионный фонд деньги не поступали?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Ольга, обратитесь письменно к главному государственному инспектору труда РК с жалобой, а параллельно напишите жалобу в генпрокуратуру, финансовую полицию и налоговый комитет МФ РК.

мало вашему работодателю не покажется)))))

Вместе с отменой ЕСН вступил в силу Федеральный закон 212- от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" , в соответствии с которым изменились функции проверяющих из Пенсионного фонда. Сейчас они имеют право проверять страхователей (организации, индивидуальных предпринимателей) не только в части индивидуального (персонифицированного) учета, но и по вопросам начисления и уплаты страховых взносов, а также отчетности по ним. Под прицел сотрудников ПФР попадают не только пенсионные отчисления, но и взносы в фонды медицинского страхования (п. 1 ст. 3 Закона № 212-ФЗ). Если по результатам проверки выявятся нарушения, проверяющие могут взыскать с работодателя неуплаченные средства, пени и штрафы.

Специалисты фонда имеют право проверять работу организации только за три календарных года, предшествующих году проверки (п. 9 ст. 35 Закона № 212-ФЗ). (тут возникает вопрос о сроке исковой давности).

Обращайтесь с соответствующей жалобой в ПФР.либо в суд с требованием об обязании работодателя перечислить неуплаченные средства (но только в отношении Вас, а не всех работников) в ПФР.