Как восстановить сроки подачи жалобы и жаловаться на ошибку в суде?

• г. Ростов-на-Дону

В суде допустили ошибку в написании моей фамилии. В результате я не получил мотивированное решение суда, пропустил сроки подачи жалобы на решение суда. Могу я на основании этой ошибки восстановить сроки подачи жалобы и куда можно пожаловаться на оплошность сотрудника суда допустившего ошибку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы имеет право написать соответствующее заявление и вместе с жалобой подать в суд, либо просить о восстановлении срока на обжалование в самой жалобе.

Жалобу на работника суда можно писать на имя председателя суда.

Если ошибка в написании послужила причиной пропуска срока исковой давности, то Вы вправе просить восстановить срок для подачи жалобы Описка в решении суда устраняется в соответствии со ст.200 ГПК РФ, согласно которой суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Андрей, безусловно можете подать апелляционную жалобу, но к жалобе обязательно приобщите ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы в соответствии со статьей 112 ГПК РФ.