Как восстановить сроки подачи жалобы и жаловаться на ошибку в суде?

• г. Ростов-на-Дону

В суде допустили ошибку в написании моей фамилии. В результате я не получил мотивированное решение суда, пропустил сроки подачи жалобы на решение суда. Могу я на основании этой ошибки восстановить сроки подачи жалобы и куда можно пожаловаться на оплошность сотрудника суда допустившего ошибку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы имеет право написать соответствующее заявление и вместе с жалобой подать в суд, либо просить о восстановлении срока на обжалование в самой жалобе.

Жалобу на работника суда можно писать на имя председателя суда.

Спросить
Пожаловаться

Если ошибка в написании послужила причиной пропуска срока исковой давности, то Вы вправе просить восстановить срок для подачи жалобы Описка в решении суда устраняется в соответствии со ст.200 ГПК РФ, согласно которой суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, безусловно можете подать апелляционную жалобу, но к жалобе обязательно приобщите ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы в соответствии со статьей 112 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я как представитель ответчика должна подать апелляционную жалобу на решение суда, но в мотивированном решение допущена ошибка в наименовании нашей организации. Нужно подать заявление на исправление ошибки? И будут ли Аннулированы сроки для подачи апелляционной жалобы? Или просто подать апелляцию и суд сам исправит ошибку?

В решении суда сделана ошибка.

Подано заявление по исправлению ошибки.

Судом вынесено определение - ошибка устранена, но в определении сделена другая ошибка (не верно вписана фамилия в части).

Это решение и определение нужны для взыскания материального вреда в следующим суде.

Вопрос: Как исправить эту ошибку в определении суда?

При заверении решения суда для подачи кассационной жалобы в ВС РФ допущена ошибка - вместо решение суда отменено апелляционным определением от 06.09.2012, как есть на самом деле, - решение суда вступило в законную силу 06.09.2012, что не соответствует действительности. Кассационная жалоба не была принята к рассмотрению ВС РФ и возвращена заявителю. Что делать далее, кому писать жалобу, как восстановить срок подачи кассации, какое решение (определение) должен вынести суд, допустивший такую ошибку? Спасибо.

При подаче искового заявления была допущена ошибка в написании месяца. Городской суд и обласной вынесли решение в отказе просьбы так как в результате ошибки был пропущен месячный срок. Можно ли что-то сделать?

Скажите пожалуйста мой муж подал на развод и в заявлении допустил ошибку суд эту ошибку не учел нас развели можно счетать развод не действительным на основании этой ошибки.

Прошу ответить на следующий вопрос: В моей фамилии была сделана ошибка-буква А вместо О,в результате в документах путаница, настоящая фамилия с О,в суде требуют перечисление всех ошибок (документов), но могут возникнуть проблемы с документами, которые появляются вновь (наследство) у родителей тоже ошибка в документах-в результате всю жизнь надо обращаться в суд, нельзя ли признать эту ошибку и иметь одно решение суда.? Как получить такое решение суда? С уважением Фаина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал кассационную жалобу в президиум окружного суда. После апелляционного обжалования прошел 1 месяц. На подачу кассационной жалобы дается 6 месяцев. При подаче кассационной жалобы допустил ошибку (не указал адреса ответчиков). Вышестоящий суд мне указал в определении на недостатки. В определении указано: возвратить без рассмотрения по существу (ссылка на ошибки) .Вопрос: Я имею право подать кассационную жалобу с устраненными недостатками второй раз, так как срок подачи еще не исчерпан (6 месяцев)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение