Как испорченная кредитная история может помешать получению новых кредитов и что делать в такой ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

Я платил до 2014, затем жизнь тряхнула меня жестко, оклемался к 2019... Кредитная история испорчена. Но банк в суд не обратился, все это время донимали меня звонками. Исковая давность и неизвестно, как быть дальше!? То ли мне в суд обращаться, то ли инициировать процедуру банкротства по новому закону? Обращался к юристам местным, внятно никто ничего не в силах сказать... тупик! Надеюсь что юристы 9111 хоть как то прояснят ситуацию, ни один банк кредит не одобряет из за этой ситуации... Обьясните мне, где выход из создавшейся ситуации... плизззз!

Ответы на вопрос (3):

Кредитную историю вы уже к сожалению никак не исправите, а от нависшего долга возможно избавиться только в том случае, если банк подаст на вас в суд иск где вы заявите о применении сроков исковой давности.

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года.

Кредитную историю можно восстановить.

1. Сведения хранятся 10 лет в бюро.

2. Восстановить можно попробовать так:-брать маленькие кредиты и оплачивать согласно графику без досрочных погашений. Можно даже в МФО.-попробовать оформить кредитную карту на небольшую сумму их сейчас всем буквально суют. И расплачиваться в магазинах без снятия наличных. Графики естественно соблюдать.

Удачи!

Здравствуйте, Сергей. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.