Кто отвечает за неоказанную услугу? Регулирующий закон в случае отказа в возврате денег за билеты на мероприятие в Австралии в связи с коронавирусом

• г. Москва

В январе 2020 года были приобретены билеты на мероприятие на территории Австралии, как всем известно, потом пришёл коронавирус, карантин, закрытие границ и т. п.

Кроме того ещё в марте 2020 года государство Австралия отказало в выдаче визы.

В общем Продавец мероприятия отказывается возвращать денежные средства за неоказанную услугу, ссылаясь на то, что он он не отвечает за оказание услуги на территории Австралии (так как не является организатором), и типа идите и пишите свои претензии самому организатору мероприятия на территории Австралии, мы не причем.

При покупке билета действительно была публичная оферта, в которой реально излагалось, что за возврат денежных средств Продавец на территории РФ не отвечает, и все претензии нужно писать организатору мероприятия на территории Австралии.

Это не туроператор, просто продавец, в стоимость билета не входили авиаперелёт, проживание в отеле и прочее.

На какой закон/статью можно сослаться, чтобы получить свои кровные за неоказанную услугу от Продавца? Ведь в любом случае Продавец должен же как то отвечать перед потребителем, а не неизвестно какой организатор из зарубежного государства, иначе у нас полстраны туристов завязли бы в спорах с зарубежными организаторами, а не с продавцами, туроператорами и т. п.

Какой закон регулирует данные правоотношения и кто в действительности отвечает перед потребителем за полностью неоказанную услугу, при условии наличия договора оферты (подробнее выше)?

Ответы на вопрос (3):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Договор смотреть нужно, что бы ответить Вам подробнее.

Текст оферты при покупке билета (могут быть неточности, так как вытащил из PDF):

ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА

г. Москва 23.01.2019

Настоящая оферта (далее — «Оферта») общества с ограниченной ответственностью

«ГЛОБАЛ КЛАБ» (ОГРН: 1187746468260 далее — «Продавец») адресована в соответствии с

п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации любому Покупателю, желающему

приобрести Билеты на Мероприятие, используя информацию, размещенную на Сайте

Перед приобретением Билетов через Сайт Продавца Покупатель должен ознакомиться

с условиями настоящей Оферты. Приобретение Билетов через Сайт Продавца

означает ознакомление и полное согласие Покупателя с условиями настоящей Оферты.

Настоящая Оферта не распространяется на приобретение Билетов юридическими лицами.

В случае, если посетитель Сайта действует от имени юридического лица, для

приобретения Билетов необходимо обратиться к сотрудникам Продавца по указанным на

Сайте контактным данным и средствам связи.

1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Продавец — ООО «ГЛОБАЛ КЛАБ» (ОГРН 1187746468260), осуществляющее реализацию

Билетов на Мероприятие, выкупленных или выкупаемых у Организатора.

Билет — электронный билет, направляемый Покупателю на электронную почту,

указанную при совершении покупки, Продавцом после совершения оплаты Билета,

удостоверяющий право Покупателя на посещение Мероприятия без закрепления за

Покупателем конкретного зрительного места на Площадке (за Покупателем закрепляется

право занятия свободного места на Площадке в пределах зоны соответствующей категории

Билета). Для целей настоящей Оферты Билет является электронным товаром. Билет

удостоверят право Покупателя на первичный допуск к участию в Мероприятии и на

прохождение процедуры регистрации, не ограничивая право Организатора или

администратора Места проведения мероприятия установить иной порядок (включая, но

не ограничиваясь, выдачу браслетов участников, пропусков, бейджов и иных способов

идентификации) допуска посетителей к участию в Мероприятии при повторном

прохождении в Место проведения Мероприятия посетителей, покинувших Место

проведения мероприятия ранее, а равно допуска посетителей к участию в Мероприятии во

второй и последующие дни Мероприятия.

Покупатель — физическое лицо, приобретающее билеты через Сайт Продавца и обладающее

на то правоспособностью.

Мерсприятие —Пае ИВ Оезйпу («Свидание с судьбой»), мероприятие на ачглийском языке

с участеем Тони Роббинса, проводимое в Месте проведения мероприятия с 27 сентября - 2 окт-я

2020 гола Организатором. Информация Организатора о мероприятии доступа в сети Интернет

по адресу: 5 ф 5://ууги.4 ае-уги-4 езипу. Сотл. аи/ ]

Организатор — Во ЪБ!л 5 ВезеагсЬ Пиегпайопа|, пс. 9888 Сато Сепёе Воа 4, Зийе 100, Зап

Перо, СА 92126 ии.ТопуВобЪ$.сот. Лицо, являющееся организатором Мероприятия. В

результате исполнения настоящей Оферты (реализации Билетов), между Покупателем и

Организатором возникают отношения, связанные с посещением Мероприятия (Роббинс ресерч

Интернешенл Инк)

Место проведения мероприятия - [Со]4 Соа${ Сопуепноп Сепне, (Голд Конвеншн Сентр 2684-2690 Со!4 Соа${ Нуму, Вгоа@еасЬ, Опееп$апа, 4218)]

Сайт — страница Продавца в сети Интернет, расположенная по

Вирз://АммЧаизигайа 2020. искеЧогемепе. Сот//] на сайадресу: те сервиса _угуги. Чскеогеует. Сот, через

[ оторый его владелец (ООО «ЭКСПОПРОМОГРУП» ИНН 7704788648) в качестве агента

Кродавца принимает оплату за Билет и отправляет подтверждение покупки и Билет

Токупателю.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

21. Бронирование или оплата Билета означает безоговорочное согласие Покупателя

с настоящей Офертой.

22. Цены на Билеты устанавливаются Продавцом самостоятельно. Информация на

Сайте содержит актуальные сведения о ценах на Билеты на день продажи. Изменение цены

Билетов в сторону уменьшения или увеличения производится Продавцом в одностороннем

порядке по собственному усмотрению, изменение цены распространяется только на

приобретение Билетов после такого изменения. При изменении цены в сторону

увеличения у Покупателей, приобретших Билеты ранее такого изменения, не возникает

обязательства внести доплату за Билет. При изменении цены в сторону уменьшения у

Покупателей, приобретших Билеты ранее такого изменения, не возникает право требовать

возврата части уплаченной цены.

23. Продавец несет ответственность перед Покупателем за качество товара (Билета),

под которым в настоящей Оферте понимается: корректность указанной в Билете

информации о Покупателе (то есть соответствие ее информации, предоставленной

Покупателем), за правильность оформления Билета (указание корректных на дату

оформления Билета данных о Мероприятии), за своевременное направление

Билета Покупателю.

24. Ответственность перед Покупателем за оказание услуг по проведению Мероприятия

и выполнения заявленной программы Мероприятия несет Организатор. Продавец не является

со-организатором Мероприятия, не несет ответственности за действия Организатора

и привлеченных им третьих лиц, в том числе за организацию и проведение Мероприятия,

за предоставление надлежащей информации, касающейся Мероприятия, а также за

отмену и перенос Мероприятия, за изменение заявленной программы Мероприятия.

25. Все претензии Покупателей относительно качества оказанных Организатором услуг

по проведению Мероприятия, в том числе касательно выполнения заявленной

программы Мероприятия должны направляться Покупателями — непосредственно

Организатору. В случае поступления таких претензий Продавцу они будут передаваться

Продавцом Организатору

26. Вся информация о Мероприятии (включая информацию о времени, программе и

месте проведения Мероприятия), размещенная на Сайте, на страницах Продавца в социальных

сетях, а также сообщаемая Покупателям по телефону, электронной почте и иным

каналам связи, получена Продавцом от Организатора. Предоставляя данную

информацию Покупателям, Продавец полагается на добросовестность Организатора и

не несет ответственность за недостоверность такой информации и несоответствие

ее действительности.

3. БИЛЕТ

З 1. Покупатель осуществляет покупку Билета, следуя инструкциям, указанным на

Сайте. Обязательства Покупателя по оплате Билета считаются исполненными с

момента осуществления оплаты на Сайте.

32. (Сервис угуги. ЧскеНотеуеп. Сот после оплаты Билета направляет на электронную

почту Покупателя, указанную при оплате, письмо, подтверждающее оплату Билета и

содержащее Билет в качестве электронного файла в приложении к такому письму.

33. Во избежание сомнений, Билет удостоверяет только право прохода Покупателя в

Место проведения мероприятия, не включает в себя перелет или проезд до Места

проведения мероприятия, размещение в населенном пункте, в котором расположено Место

проведения мероприятия, визовые сборы или иные обязательные платежи, а также

компенсацию каких-либо расходов, связанных с посещением Мероприятия. В ходе

посещения Мероприятия, Покупателям могут быть предложены дополнительные услуги

Организатором или третьими

лицами, такие как приобретение бумажной версии программы Мероприятия,

предоставление синхронного перевода выступлений на Мероприятии и другие. В случае

если в Билете не указано иное, такие услуги не входят в стоимость Билета и

оплачиваются Покупателем отдельно в Месте проведения мероприятия или

дистанционно, если это предусмотрено правилами Организатора. Билеты выкупаются

Продавцом у Организатора или дистрибьюторов

Организатора для перепродажи натерритории РФ, в том числе с использованием сети Интернет.

ЗА. После оплаты Билета и получения подтверждения, указанного в пункте 3.2.,

Продавец оформляет Билет и своевременно (не позднее следующего рабочего дня после

оплаты Билета), направляет его Покупателю по адресу электронной почты, указанному

при оплате Билета. Производя оплату Билета через сервис мугм. ЯскеМогеуепе. Сот

Покупатель подтверждает ознакомление с политикой конфиденциальности сервиса и дает

согласие на передачу его персональных данных Организатору мероприятия. Принимая

данную Оферту, Покупатель соглашается что передача таких данных Продавцу для

оформления Билета охватывается данным согласием.

В связи с тем, что Мероприятие проходит за территорией Российской Федерации и

Организатор является субъектом зарубежной юрисдикции, для соблюдения п. 4 статьи 12

Федерального закона от 27.05.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», Продавец в праве

потребовать у Покупателя предоставление письменного согласия на трансграничную

передачу персональных данных Организатору, если такая передача необходима для

предоставления Организатором услуги по посещению Мероприятия в соответствии с

правилами посещения Мероприятия, установленными Организатором. Покупатель несет

ответственность за возможные негативные последствия при отказе предоставить

такое согласие.

35. Покупатель обязан проверить Билет после его получения и при наличии ошибок или

некорректно указанной информации незамедлительно уведомить об этом Продавца.

36. В случае, если Покупатель производил частичную предоплату Билета,

Покупатель получает Билет только после внесения полной оплаты цены Билета.

Покупатель не в праве требовать от Продавца предоставления Билета до внесения

полной оплаты.

37. Покупатель подтверждает, что допуск к участию в Мероприятии осуществляется

строго поБилетам. В отсутствие Билета, Покупателю будет отказанов допуске на

Мероприятие. После того как Покупатель будет допущен до участия в Мероприятии по

Билету, Организатор или администратор Места проведения мероприятия, вправе (в том

числе в ходе процедуры регистрации), установить по своему усмотрению систему

допуска (включая, но не ограничиваясь, выдачу браслетов участников, пропусков,

бейджов и иных способов идентификации) к участию в Мероприятии посетителей,

возвращающихся в Место проведения мероприятия, после того как они его покинули, а

равно допуска посетителей к Мероприятию на второй и последующие

дни Мероприятия. Если такой порядок будет установлен Организатором или администратором

Места проведения Мероприятия, то Покупателю может быть отказано в повторном допуске

на Мероприятиев — случае нарушения им такого порядка, независимо оттого, будет ли

4. ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ

4.1. Правила посещения Мероприятия определяются Организатором и

администраторами Места проведения мероприятия. Продавец не определяет правила

посещения Мероприятия. Покупатель может ознакомится с правилами посещения

Мероприятия, связавшись с Организатором или администратором Места проведения

мероприятия, а также получив информацию с их страниц в сети Интернет

Бирз:/^игугилопуто 6 Ъ 1$.сотп/-сайт Организатора _

Бер://угиги/.рЬсопуепнопсещег. Сот/-сайт Места проведения мероприятия)

4.2. В связи с тем, что Мероприятие проходит за пределами Российской Федерации,

к отношениям между Организатором и Покупателем по посещению Мероприятия, а также

к правилам посещения Мероприятия, выбор применимого — законодательства

осуществляется с учетом коллизионных норм, действующих в государстве, в котором

проводится Мероприятие, императивных норм Российской Федерации и раздела УП

части 3 ГК РФ. Покупатель осознает, что оказание услуг по посещению Мероприятия

Организатором за пределами РФ может лишать его ряда гарантий, предусмотренных

законодательством РФ о защите прав потребителей.

4.3. Перед приобретением Билета Покупателю рекомендуется ознакомиться с

правилами посещения Мероприятия и правилами посещения Места проведения мероприятия.

Нарушение указанных правил может повлечь отказ в допуске Покупателя в Место

проведения мероприятия, а равно отказв допуске к Участию в Мероприятии или требование

Организатора или администратора Места проведения мероприятия покинуть

Место проведение Мероприятия.

4.4. Продавец не несет ответственности за такой отказ а равно за

информирование Покупателя о правилах посещения Мероприятия и правилах посещения

Места проведения мероприятия.

4.5. Стороны признают, что Покупатель самостоятельно несет риски, связанные

с неознакомлением с правилами посещения Мероприятия и правилами посещения

Места проведения мероприятия, или с нарушением таких правил.

4.6. На дату составления настоящей Оферты, согласно информации, переданной

Организатором, возрастное ограничение Мероприятия-— не младше 13 лет.

Покупатель осведомлен, что в случае приобретения им Билета на имя лица, не

достигшего 13 летнего возраста на дату Мероприятия, Организатором будет отказано

такому лицу в допуске к Участию в Мероприятии.

4.7. Покупатель осведомлен, что Организатор может потребовать обязательного

ознакомления с правилами посещения Мероприятия у Покупателя, в том числе

потребовать подписание согласия с такими правилами, как обязательное условия допуска

к участию на Мероприятие.

5. ОТМЕНА, ЗАМЕНА ИЛИ ПЕРЕНОС МЕРОПРИЯТИЯ.

ВОЗВРАТ СТОИМОСТИ БИЛЕТОВ.

51. В случае если по каким-либо причинам Организатор отменит Мероприятие, изменит

его программу или перенесет сроки проведения Мероприятия, Продавец за указанные

действия Организатора ответственность не несет. Данные действия не являются

основанием для возврата Билета по настоящей Оферте Продавцу, так как не являются

результатом нарушения условий настоящей Оферты Продавцом. Возврат денежных

средств в случае отмены Мероприятия регулируется условиями

посещения Мероприятия Организатора, все требования в случае отмены или изменения

Мероприятия могут быть предъявлены толькоОрганизатору.

52. В случае получения Продавцом от Организатора уведомления об отмене,

замене, переносе им Мероприятия Продавец размещает соответствующую информацию

на Сайте. Кроме того, Продавец может оповестить Покупателей об отмене, замене,

переносе Мероприятия путем отправки на указанные Покупателем телефонный номер и/

или адрес электронный почты соответствующего сообщения.

53. Возврат Билета Продавцу осуществляется путем направления скан-копии

заявления, подписанного Покупателем, на электронную почту Продавца, или вручение

письменного экземпляра заявления Продавцу по месту нахождения Продавца с

информацией о дате и способе оплаты Билета, о Покупателе, о категории Билета,

сумме платежа, а равно с приложением подтверждения оплаты. Продавец рассматривает

заявления в течение 5 (пяти)

рабочих дней с даты получения и выносит решение, о котором уведомляет

Покупателя посредством электронной почты, указанной при покупке Билета. В случае

удовлетворения заявления Билет аннулируется, денежные средства переводятся

Продавцом посредством безналичного платежа в течение 30 (тридцати) календарных

дней с даты направления Покупателю ответа на заявление. Возврат денежных средств

осуществляется по реквизитам Покупателя, указанным в заявлении. При оплате Билетов с

помощью платежной карты возврат денежных средств производится исключительно на ту

платежную карту, с которой была произведена оплата.

54. В случае если оплата Билета производилась Покупателем с внесением

частичной предоплаты, до внесения оставшейся части цены Билета Покупатель вправе

потребовать возврата внесенной им частичной предоплаты или зачета предоплаты в счет

оплаты билета на другое мероприятие, билеты на которое предлагаются к продаже

Продавцом. Заявление на возврат такой предоплаты должно быть передано Покупателем

Продавцув письменном виде, или в виде скан-копии, направленной посредством

электронной почты с адреса, указанного Покупателем при приобретении Билета, а также

содержать подтверждение внесения им частичной предоплаты.

55. Покупатель вправе вернуть Билет и получить полный возврат, денежных

средств оплаченных за Билет, в случае получения отказа в предоставлении

Покупателю визы, необходимой для посещения страны, в которой проводится

Мероприятие, в случае если такой отказ вынесен посольством соответствующей страны

по причинам, независящим от Покупателя, то есть не связан с некорректно

заполненными формами, подачей неполного пакета документов, подачей документов не

соответствующих требованиям, предъявляемым посольством, указанием недостоверных

сведений. Покупатель вправе обратиться к Продавцу с требованием о таком возврате не

позднее чем за 30 дней до даты проведения Мероприятия.

56. В случае, указанном в п. 5.5. Оферты, Покупатель направляет заявление,

оформленное по форме Продавца, посредством электронной почты на адрес Продавца,

указанный в настоящей Оферте. Заявление направляется с приложением доказательств

персонального отказа в визе (доказательства отказа должны содержать персональные данные

Покупателя).

57. Не позднее чем за 30 дней до даты проведения Мероприятия Покупатель

вправе запросить у Продавца замену Билета на билет на иное мероприятие или на то же

мероприятие но проводимое в другие даты. Перечень доступных для замены

мероприятий, а равно информация о билетах, их категориях и стоимости, предоставляется

Продавцом по запросу Покупателя. Запрос Покупателя на замену подлежит

удовлетворению только при возможности Продавца осуществить замену (наличии

билетов). Стоимость Билета, оплаченная Покупателем, засчитывается Продавцом в счет

оплаты билета на мероприятие, на которое производится замена. В случае, если

стоимость билета, на который Покупатель желает заменить Билет, превышает сумму, за

которую Покупателем был приобретен Билет, Покупатель обязан доплатить разницу в

стоимости билетов в течение 3 (трех) дней с даты одобрения запроса Продавцом. В

случае просрочки доплаты Покупателем, Продавец не гарантирует наличие

запрашиваемого нового билета по истечение 3-дневного срока на оплату. Замена считается

произведенной только после полной оплаты нового билета. Если цена нового билета

меньше, чем сумма, за которую Покупателем был приобретен Билет, Продавец производит

перерасчет цены и в течение 30 дней возвращает Покупателю разницу в стоимости билетов.

58. Для замены Билета в порядке, установленном п. 5.7. настоящей Оферты, Покупатель

не позднее чем за 30 дней до даты проведения Мероприятия направляет

Продавцу соответствующее заявление, оформленное по форме Продавца, посредством

электронной почты на адрес, указанный в настоящей Оферте. В случае отсутствия такого

заявления или нарушения установленного настоящим пунктом срока направления

заявления замена Мероприятия Продавцом не производится.

59. Покупатель вправе переоформить Билет на другого участника при условии

уведомления Продавца о замене участника Мероприятия не позднее чем за 30 дней

до проведения Мероприятия. Уведомление производится путем направления заявления по

форме Продавца посредством электронной почты на адрес Продавца, указанный в

настоящей Оферте. Уведомление о замене участника Мероприятия должно содержать

полное имя и контактные данные нового участника Мероприятия. Новый участник

Мероприятия обязан предоставить Продавцу согласие на обработку персональных данных.

510. Покупатель вправе заменить Билет на билет более высокой категории (при

наличии такой категории в отношении Мероприятия и при наличии свободных

билетов такой категории у Продавца) при условии направления посредством электронной

почты на адрес Продавца соответствующего письменного заявления в срок не позднее,

чем за 30 дней до начала Мероприятия. Покупатель обязан доплатить разницу в стоимости

Билетов в течение 3 дней сдаты направления заявления обизменении категории

Билетов. Продавец не гарантирует наличие билета запрашиваемой категории по истечение 3-дневного срокана оплату.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

61. Споры, возникающие между Продавцом и Покупателем, вытекающие из

настоящей Оферты, до передачи в суд разрешаются в претензионном порядке. Стороны

направляют друг другу претензии посредством почтового отправления или электронной

почты, по адресам, указанным в настоящей Оферта. Срок для ответа на претензию - 30

календарных дней с момента ее получения.

62. В случае невозможности разрешения споров путем проведения переговоров

стороны разрешают споры в соответствии с действующим законодательством РФ в

Замоскворецком районном суде г. Москвы, еслииная

подсудность не предусмотрена нормами законодательства РФ.

7. ПРИМЕНИМОЕ ПРАВО

71. К настоящей Оферте и отношениям, регулируемой ею, подлежит применению

право Российской Федерации.

72. Право применимое к отношениям между Покупателем и Организатором, связанным

с посещением Мероприятия, устанавливается с учетом Правил посещения мероприятия

и норм коллизионного права.

8. ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

81. Недействительность отдельных условий Оферты не влияет на действительность других

условий и всей Оферты в целом.

82. Если какое-либо условие Оферты или её часть становятся недействительным

полностью или частично в соответствии с каким-либо нормативным актом или положением

закона, такое условие или его часть не будут считаться частью Оферты, и при этом

они не затронут юридической силы остальной части Оферты.

Дмитрий, простите, Но анализ правовых документов (договоров) не входит в рамки бесплатной консультации. Можете обратиться в личное сообщение к любому юристу, оплатить услуги, - ст. 779 ГК РФ и Вам дадут подробный ответ.