Перерасчет подоходного налога - сколько времени ждать?

• г. Ярославль

С начала года с меня удерживали подоходный налог 13 прцентов. Но у меня учится дочь в школе она принесла справку что обучается я отправила все документы которые с меня потребовали и сказали что пересчитают с начала года. Но не сказали сколько это займет время. Вот мне и хотелось бы узнать сколько это займет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы просили зачесть налог в счет будущих платежей или вернуть излише уплаченный налог?

Привожу выдержки из ст.78 НК РФ:

Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.