Может ли супруга выписать меня из совместной квартиры на фоне развода?

• г. Калуга

Приобрели совместно с супругой квартиру. Оба являемся её собственниками. На фоне разногласий она попросила меня съехать в съёмную квартиру временно. Я не проживаю в квартире уже два месяца. Она подала на развод. Сможет ли моя супруга меня выписать из квартиры без моего согласия, и какой для этого нужен срок? У нас двое совместных несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Поскольку вы являетесь сособственником квартиры, то она не сможет вас выписать.

Дмитрий, она может обратится в суд с иском о вашем снятии с регистрационного учёта т.к. вы не проживаете в квартире, но выселить она вас не сможет т.к. вы сособственик и вы всегда можете заявить встречный иск,

Если ваша доля выделена и зарегистрирована в Росреестре, то не снимет с регистрации и не заберёт её у вас. если не выделена, то делите совместно нажитое имущество через суд или нотариуса.

Определите по суду или соглашением порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый платил за себя и за одного ребёнка н/летнего. Определите порядок пользования квартирой, вам комната, бывшей с детьми тоже или больше.