Какой срок для банка по забору квартиры при наличии ипотеки?

• г. Петрозаводск

На моего брата оформлена ипотека. Его жена является созаемщиком. Брат с супругой в официальном разводе и является собственником квартиры. В квартире прописаны бывшая супруга и двое несовершеннолетних детей. Брат в квартире не живет. У меня вопрос когда банк сможет забрать данную квартиру? Долг по ипотеке на сегодняшний день составляет 200 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Банк подает исковое заявление в районный суд по месту нахождения залогового имущества. Ипотечный договор содержит в себе информацию о судебном органе (если применяется договорная подсудность). Суд вправе отклонить иск, если сумма спора составляет менее 5% от общей стоимости залогового имущества, и при этом срок неисполнения договорных обязательств – менее 3-х месяцев (статья 54.1 ФЗ-102). Какая у данной квартиры общая стоимость? В настоящее время существует возможность обращения за реструктуризацией долга или получением кредитных каникул.