Отказ по ОСАГО - как соблюсти досудебный порядок и подать иск в суд?

• г. Москва

Ситуация следующая: Произошло дтп, подал документы по ОСАГО, пришёл полный отказ (по трасологии, которую провели по фото за пару дней))

Теперь чтобы подать иск в суд, я должен соблюсти досудебный порядок, а именно направить в СК претензию, а далее обратиться к Финансовому Уполномоченному. Я не собственник авто, но у меня есть расширенная нотариальная доверенность и машина на иностранном учёт. Могу ли я сразу в случае отказа по претензии обратится с иском в суд (ведь только собственник может обращаться к омбудсмену)

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете. Только собственник.

Обратиться с иском в суд, минуя финансового уполномоченного, Вы не можете, суд вернёт Вам иск. Подавайте претензию финуполномоченному, прикладывайте копию нотариальной доверенности от собственника автомобиля.

Правильно ли понял, что страховое возмещение, я не смогу получить никаким способом?

Можете. Надо обратиться к уполномоченному от имени собственника.