Как отменить судебный приказ и добиться пропуска срока давности при задолженности по кредиту в банке?

• г. Челябинск

В 2012 году взял кредит в банке, в 2013 перестал платить в связи потерей работа (не работал до 2016) в 2014 банк передал задолженность по договору рецессии третьему лицу. В в декабре 2019 выдан был судебный приказ, который я отменил 6 февраля 2020 года. В июле 2020 был подан иск в суд на меня. Могу ли я написать ходатайство о пропушщенном сроке давности и будет ли иск удовлетворён или нет? спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Вы обязательно должны это сделать. Указать нужно следующее:

1.Истцом пропущен срок исковой давности.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Таким образом, возражения ответчика и его представителя является заявлением о пропуске срока исковой давности.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 43 от 29.09.2015 года. Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности. По смыслу статей 61–63 ГК РФ при предъявлении иска ликвидационной комиссией (ликвидатором) от имени ликвидируемого юридического лица к третьим лицам, имеющим задолженность перед организацией, в интересах которой предъявляется иск, срок исковой давности следует исчислять с того момента, когда о нарушенном праве стало известно обладателю этого права, а не ликвидационной комиссии (ликвидатору)

Исковой давностью, в силу ст. 195 ГК РФ, признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

2.Если же судом все таки будет принято Решение в пользу Истца, то считаю что необходимо применить положение ст.333 ГК РФ, так как после вынесенного судом приказа с зарплатного счета Ответчика в сумме 46 150 рублей, заявленные требования считаю завышенными. В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Вам необходимо направить Возражения на исковое заявление, в котором указать о том, что срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) истцом пропущен и это является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований. При этом не важно, была ли цессия или нет. Если интересно-пример из судебной практики по этому поводу www.9111.ru

Что касается Вашего вопроса о том, какое решение примет суд, то здесь предугадать невозможно. Но шансы у Вас определенно имеются.

Здравствуйте. Все буде зависеть от того, какую дату кредитор обозначит, как момент нарушения своих имущественных прав. Если с момента, когда по графику должен быть окончательный платеж, прошло три года, то шансы достаточно велики.

Добрый день, уважаемый Андрей Анатольевич! Заявление ответчика о применении судом последствий пропуска срока исковой давности - это законный способ его защиты против заявленного иска. Такое заявление судом разрешается по окончания рассмотрения спора по существу.

Прогнозирование результата рассмотрения судом такого заявления само по себе дело не благодарное, а по конкретному делу и без изучения /анализа его материалов - еще и явно порочное.

Для сведения: в пункте 51 постановления от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Аналогичная правовая позиция содержится и в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.05.2019 № 67-КГ 19-2, www.eg-online.ru

Здравствуйте Андрей Анатольевич! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru