Задолженность перед судебными приставами - возможно ли банкротство в пенсионном возрасте?

• г. Краснодар

Мне 66 лет. На сегодняшний день задолженность судебным приставам = 310 тыс. руб. Удержания с пенсии 50 % ежемесячно. Остается меньше прожиточного... Коммуналка съедает много, особенно зимой. Можно ли подать на банкротство. Плачу уже почти 10 лет. Спасибо,

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Вера! обычно банкротство оформляется при долге более 500 тыс. руб.

Добрый день!

Можете обратиться в МФЦ и подать заявление о банкротстве.

Остались вопросы - можете написать в личную почту.

Вера, придется мне вас огорчить, но скорее всего, процедура банкротства вам не

походи, по следующим причинам:

1. Банкротство через суд - основное условие для его инициирования - наличие суммы долговых обязательств не менее 500 000 рублей, у вас 310 тысяч.

2. В соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом от 50 000 до 500 000 рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке.

Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.

Услуга предоставляется бесплатно.

Однако есть существенные условия:[u][/u]

Для этого у гражданина должны быть непогашенные обязательства на сумму 50-500 тыс. рублей, закрыто исполнительное производство из-за отсутствия имущества и не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.
подтвержденное ФССП документально. У вас есть ИП в ФССП. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Успехов.

Добрый день. Помогу уменьшить удержания, пока думаете о списании долгов. Пишите в личные сообщения.