Обеспечение ребенка в военном училище - нужно ли продолжать выплату алиментов после 18 лет?

• г. Иркутск

Если родители в разводе и муж платит алименты. А ребенок поступает в военное училище на полное обеспечение государства. Там они и живут, и едят и одевают их. В таком случае должен ли отец, после 18 лет ребенка, продолжать платить алименты.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Статья 120 СК РФ устанавливает четкие условия для прекращения выплаты алиментов – это совершеннолетие ребенка. Исключением может быть ситуация, когда общий ребенок является нетрудоспособным и оба родителя обязаны его содержать даже после совершеннолетия.

Исключением является ситуация, когда ребенок признан нетрудоспособным, например, по инвалидности.

Если же ребенок трудоспособен, но, к примеру, учится в университете и не работает, то родитель все равно не обязан уплачивать алименты на его содержание.

Однако если за плательщиком ранее накопился долг по алиментам, он не обнулится после исполнения ребенку 18 лет.

Отец будет платить алименты лишь в том случае, если это оговорено в соглашении об оплате алиментов. А так формально алименты платят до достижения ребенком 18 лет.

Татьяна!

По ст 80 СК РФ до 18 лет алименты выплачиваются, далее-по соглашению сторон можно, через нотариуса.

Выплаты алиментов прекращаются по достижении ребенком 18 лет. После 18 лет алименты можете не платить. Однако если есть долг - его все равно придется погасить. Увеличиваться он не будет.

После 18 лет вы можете просто оказывать материальную помощь ребенку, но это чисто по вашему желанию.

То, что алименты до 18 лет это всем понятно. Но если ребенок учится очно, то алименты продолжаются. Вопрос в том и заключается, что это военное училище и кормит и поит и содержит его государство. Он находится на полном обеспечении государства. В данном случае продолжаются ли алименты?

Здравствуйте, Татьяна

Согласно ст. 120 СК РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

После достижения ребенком 18-ти летия алименты прекращаются во всех случаях, абсолютно, даже если ребенок учится очно

Т.е. родитель может добровольно платить алименты, но обязанности у него такой нет.