Обеспечение ребенка в военном училище - нужно ли продолжать выплату алиментов после 18 лет?

• г. Иркутск

Если родители в разводе и муж платит алименты. А ребенок поступает в военное училище на полное обеспечение государства. Там они и живут, и едят и одевают их. В таком случае должен ли отец, после 18 лет ребенка, продолжать платить алименты.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Статья 120 СК РФ устанавливает четкие условия для прекращения выплаты алиментов – это совершеннолетие ребенка. Исключением может быть ситуация, когда общий ребенок является нетрудоспособным и оба родителя обязаны его содержать даже после совершеннолетия.

Исключением является ситуация, когда ребенок признан нетрудоспособным, например, по инвалидности.

Если же ребенок трудоспособен, но, к примеру, учится в университете и не работает, то родитель все равно не обязан уплачивать алименты на его содержание.

Однако если за плательщиком ранее накопился долг по алиментам, он не обнулится после исполнения ребенку 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Отец будет платить алименты лишь в том случае, если это оговорено в соглашении об оплате алиментов. А так формально алименты платят до достижения ребенком 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!

По ст 80 СК РФ до 18 лет алименты выплачиваются, далее-по соглашению сторон можно, через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Выплаты алиментов прекращаются по достижении ребенком 18 лет. После 18 лет алименты можете не платить. Однако если есть долг - его все равно придется погасить. Увеличиваться он не будет.

После 18 лет вы можете просто оказывать материальную помощь ребенку, но это чисто по вашему желанию.

Спросить
Пожаловаться

То, что алименты до 18 лет это всем понятно. Но если ребенок учится очно, то алименты продолжаются. Вопрос в том и заключается, что это военное училище и кормит и поит и содержит его государство. Он находится на полном обеспечении государства. В данном случае продолжаются ли алименты?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна

Согласно ст. 120 СК РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

После достижения ребенком 18-ти летия алименты прекращаются во всех случаях, абсолютно, даже если ребенок учится очно

Т.е. родитель может добровольно платить алименты, но обязанности у него такой нет.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок 11 лет поступает в кадетское училище,

на полное гос. обеспечение, имеет право его отец не платить алименты?

Родители в разводе ребенку 13 лет он совершил материальный ущерб кто из родителей должен платить если ребенок живет с матерью а отец платит алименты.

Ребенок-инвалид детства. Должен ли отец ребенка-инвалида продолжать платить алименты, если ребенку уже исполнилось 18 лет и его признали не дееспособным, инвалидность продлили?

Мой сын от первого брака поступает в кадетское училище, ему 14 лет. Бывшей жене я ежемесячно плачу алименты. После поступления в военное училище на полное обеспечение мне надо будет платить алименты бывшей жене или переводить на счет училища или можно открыть счет в банке на сына и перечислять алименты ему?

Спасибо за ответ.

Выплачиваются ли алименты на ребенка 16 лет., если ребенок после школы поступил в Военное училище на полное гос. обеспечение и проживание в казарме (с принятием присяги), т.е. полное содержание ребенка на 2 года, на себя взяло государство?

, должен ли он потом платить алименты своей бывшей жене или он будет платить государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа от первого брака дочь, она живет с матерью, муж платит алименты. Дочери 17 лет, она учится в мед. училище на 1 курсе. В апреле-18 лет. Должен ли муж платить алименты до окончания ею мед. училища?

Ребенку исполнилось 18, учится в военном училище на полном гос обеспечении, должен ли я платить алименты до окончании учебы.

У меня такой вопрос. У мужа на стороне есть ребенок он ему платит алименты, а сейчас мы узнаем что та его лешила отцовства и ребенка усыновил ее нынешний муж. Должен ли муж продолжать платить алименты если ребенка усыновили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение